В Шанхае планируют ввести "налог на пробки"

Китайские власти планируют опробовать на дорогах Шанхая "налог на пробки" – за проезд по наиболее оживленным магистралям в часы пик автолюбителям придется платить. Вопрос цены пока остается открытым, однако, скорее всего, она составит порядка 7 юаней (около 1 доллара).

Китайские власти планируют опробовать на дорогах Шанхая "налог на пробки" - за проезд по наиболее оживленным магистралям в часы пик автолюбителям придется платить. Вопрос цены пока остается открытым, однако, скорее всего, она составит порядка 7 юаней (около 1 доллара) за въезд в "зону ограниченного движения".

По оценкам специалистов, после введения такой платы количество автотранспорта на них в часы-пик сократится на 10-20 процентов, а средняя скорость движения возрастет на 15-25 процентов. Сейчас "налог на пробки" на дорогах взимается в некоторых городах США, Великобритании, Швеции, Норвегии, а также в Сингапуре, сообщает ИТАР-ТАСС.

Готовящийся к принятию проект уже вызывал неоднозначную реакцию населения. На протяжении ряда лет в Шанхае был введен целый ряд мер, направленный на снижение количества личного транспорта на автодорогах города, что, тем не менее, не привело к кардинальному исправлению сложившейся ситуации. На многих центральных городских магистралях в определенные часы ограничен въезд иногородних автомобилей, а цена за шанхайский регистрационный знак, который приобретается автовладельцем по аукционной системе, каждый год бьет рекорды и не снижается ниже 30 тысяч юаней (свыше 4 тысяч долларов).