День одиночества: ушел великий Габриэль Гарсиа Маркес

Умер Габриэль Гарсиа Маркес – писатель со всемирной славой, нобелевский лауреат и основатель целого литературного направления — магического реализма. Он написал десятки повестей и рассказов, но роман "Сто лет одиночества" сделал его самым читаемым испаноязычным автором в XX веке.

Умер Габриэль Гарсиа Маркес — писатель со всемирной славой, нобелевский лауреат и основатель целого литературного направления — магического реализма. Президент Путин выразил соболезнования супруге литератора. Маркес написал десятки повестей и рассказов, но роман "Сто лет одиночества" сделал его самым читаемым испаноязычным автором в XX веке, ведь прообразом для придуманного им городка Макондо стала история не только родной Колумбии, но, по сути, всего человечества. Его книги ценят и за блестящую панораму жизни Латинской Америки, и за глубокие философские метафоры, и за простой и вместе с тем поэтичный язык, благодаря которому Маркеса так любят цитировать.

За дверьми его дома сейчас — скорбная суета: родственники готовятся к похоронам, но двери осаждают не только журналисты — писателя любил весь квартал, если не весь континент. Люди несут цветы и недоумевают: неужели больше никогда не откроются эти двери, как раньше, и Габо (это его ласковое имя) не выйдет по сложившейся традиции принимать поздравления с днем рожденья. Не выйдет.

Юрий Грейдинг сопровождал Маркеса в поездке по СССР в качестве переводчика и с тех пор называет его своим другом и является счастливым обладателем знаменитой книги с автографом знаменитого автора. "Он прочитал всю российскую литературу! – рассказывает Юрий. — Он знал не только Достоевского. Он легко вспоминал и Гоголя, и других русских писателей. XIX век он знал замечательно".

При этом в университете Маркес не доучился. Родители видели в нем юриста, но он решил по-другому — становится журналистом и колесит по Европе. В 57-м попадает в СССР первый раз — на фестиваль молодежи. Маркеса тогда поразил контраст парадной стороны и изнанки, которую он смог рассмотреть, и о которой написал в одной из первых книг, назвав ее сложно — "20 миллионов 400 тысяч квадратных километров, и ни одной рекламы "Кока-колы".

С тех пор он постоянно интересовался, как же дела с построением "светлого будущего"? В 79-м его — уже всемирно известного писателя — вновь приглашают посетить СССР. В аэропорту давние знакомые — журналист-международник Генрих Боровик и Евгений Евтушенко, с которым бросились обниматься после знакомства на кубе.

"Для него очень важно было, когда он был в России, в СССР, — посмотреть, а что же это такое – коммунизм, а что такое социализм, — отмечает Генрих Боровик. – Не разочаровался ли он? Я думаю, что было и то, и другое. Чаще всего, когда ему что-то не нравилось, получалось так, что эти вещи мне тоже не нравились".

"Маркес решил попробовать русского мороженного, — вспоминает Юрий Грейдинг. – Оказалось, вкусно. А мороженщица оказывается, читала Маркеса. Вот это было потрясение для него".

Начитанная мороженщица тогда еще долго беседовала с писателем. Как рассказывают друзья, в КГБ как раз тогда попытались организовать беседу писателя с Брежневым, но опасались неудобных вопросов. Эмиссаров со списком утвержденных тем он неоднократно спускал с разных московских лестниц.

"Он их просто не пустил, — рассказывает друг Габриэля Гарсиа Маркеса, публицист Геннадий Бочаров. — Выгнал, сказал: "Чтобы духу вашего здесь не было! Я отказываюсь встречаться и с компаньеро, и с вами со всеми!" И он отказался брать интервью у генерального секретаря".

На родине писателя — в Колумбии — объявлен трехдневный траур. Считается, что без его произведений и особого стиля, который окрестили магическим реализмом, мир никогда не смог бы узнать, и не попытался бы понять Латинскую Америку, ведь первые строчки главного его произведения "Сто лет одиночества" без труда узнают на всех континентах: "Пройдет много лет, и полковник Аурелиано Буэндиа, стоя у стены в ожидании расстрела, вспомнит тот далекий вечер, когда отец взял его с собой посмотреть на лед…"