Бутефлика победил на выборах в Алжире с огромным отрывом

Президентом Алжира избран в четвертый раз Абдельазиз Бутефлика. Он набрал 81,53% голосов избирателей. Его основной соперник Али Бенфлис получил чуть более 12% голосов.

Президентом Алжира избран в четвертый раз Абдельазиз Бутефлика. Он набрал 81,53% голосов избирателей. Его основной соперник Али Бенфлис получил чуть более 12% голосов.

Явка на прошедших в апреле 2014 года президентских выборах в Алжире составила около 52%, отмечает ИТАР-ТАСС. О победе Абдельазиза Бутефлики сообщил глава МВД Алжира Тайеб Белаиз.

69-летний Али Бенфлис уже заявил, что не признает результатов выборов, так считает, что они прошли с многочисленными нарушениями.

Среди остальных кандидатов голоса распределились следующим образом: Абдельазиз Белаид — 3,03%, Луиза Ханун — 1,37%, Али Фаузи Ребаин — 0,99% и Муса Туати — 0,56%.

В победе Бутефлики мало кто сомневался. Теперь он обеспечил себе еще один 5-летний срок в президентском кресле. Но год назад политик перенес тяжелый инсульт и с тех пор мало появлялся на публике. Даже на избирательный участок, чтобы проголосовать на выборах, Абдельазиз Бутефлика приехал в инвалидном кресле.

Оппозиции считает, что на выборах не обошлась без фальсификаций. Это может спровоцировать нестабильность в стране, где антиправительственные выступления вспыхивали еще в разгар "арабской весны" 2011 года, прокатившейся по ряду государств Северной Африки и кардинально изменившей политическую карту Туниса, Египта и Ливии.

Властям Алжира удалось потушить волнения, пойдя на уступки. В частности, было отменено действовавшее 19 лет чрезвычайное положение.

В день голосования в некоторых районах Алжира произошли столкновения протестующих с полицией. Были сожжены десятки избирательных урн с заполненными бюллетенями. По данным МВД, в беспорядках пострадали свыше 80 человек.