МЭРТ: рост экономики ускорился в октябре

МЭРТ: рост экономики ускорился в октябре
Экономический рост в России в октябре ускорился, преодолев замедление в III квартале. Он был обеспечен увеличением темпов роста инвестиционного спроса, строительства, обрабатывающих производств, при сохранении высокого уровня потребительского спроса.

Темпы экономического роста в России в октябре заметно ускорились, что позволило преодолеть их замедление, наметившееся в III квартале, сообщило Минэкономразвития. Также министерство отмечает, что инфляция в России за январь-ноябрь составит 10,2-10,4%. За ноябрь этот показатель составит 0,8-1%.

По оценке МЭРТ, прирост ВВП в октябре относительно октября 2006 года составил 7,5% (против 6,7 % в III квартале). В целом в январе-октябре прирост составил 7,4% (против 6,6 % в январе-октябре 2006 года).

Повышение темпов экономики обеспечивалось увеличением темпов роста инвестиционного спроса, строительства, обрабатывающих производств, при сохранении высокого уровня потребительского спроса, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Темпы роста потребительского спроса в октябре по сравнению с III кварталом несколько понизились. Хотя уровень реальных располагаемых денежных доходов населения в октябре оставался на высоком уровне, его прирост замедлился и составил относительно сентября 0,2%. В январе-октябре 2007 года относительно января-октября 2006 года прирост реальных располагаемых доходов населения составил 12,6%, реальной заработной платы 15,6%. Замедление роста реальных доходов в октябре в основном связано с ускорением инфляции.

В январе-октябре 2007 года сохранялся высокий темп роста розничной торговли - прирост оборота розничной торговли относительно января-октября 2006 года составил 14,8%, в октябре – 14,6%. В октябре рост торговли поддерживался как ростом реальных денежных доходов населения, реальной заработной платы, так и банковским потребительским кредитованием. Наметившийся рост просроченных потребительских кредитов и повышение процентных ставок обусловят замедление активности банков на рынке потребительского кредитования.

Между тем, в октябре наметилось ускорение роста промышленного производства после его замедления в августе-сентябре. Промышленное производство в январе-октябре 2007 года выросло на 6,5% по отношению к соответствующему периоду прошлого года (в январе-октябре 2006 года – на 4,3%). В октябре 2007 года прирост промышленного производства повысился до 6,1%, что обусловлено как ускорением прироста обрабатывающих, так и добывающих производств.

Вместе с тем октябрьское ускорение промышленного производства пока не может рассматриваться в качестве устойчивой тенденции роста. Так, в октябре 2007 года относительно октября 2006 года сократились объемы первичной переработки нефти, производства бензина автомобильного, дизельного топлива и некоторой другой продукции.