Секретные агенты не могут поймать лису в Белом доме

Рыжая лиса, поселившаяся на территории Белого дома с прошлой осени, дурачит агентов Секретной службы США. Ее не может поймать вся президентская рать 44-го американского президента Барака Обамы.

Рыжая лиса, поселившаяся на территории Белого дома с прошлой осени, дурачит агентов Секретной службы США. Ее не может поймать вся президентская рать 44-го американского президента Барака Обамы.

Лиса обходит все расставленные на нее ловушки, подчеркивает ИТАР-ТАСС. Застрелить ее не поднимается рука даже у людей, отвечающих за порядок на таком режимном объекте, которым является резиденция главы Соединенных Штатов Америки.

Лиса завелась у Белого дома из-за бюджетного дефицита. Осенью 2013 года из-за кризиса отправили в неоплачиваемые отпуска многих государственных служащих. Исключения не делали и для смотрителей президентских угодий.

Этим и воспользовалось хитрое животное. С тех пор лиса неоднократно поднимала охрану Белого дома по тревоге, а однажды ночью даже разорила огород первой леди США, на котором Мишель Обама выращивает экологически чистые овощи к столу.

Как-то рано утром и сам президент Обама был поражен, заметив из окна Овального кабинета под колоннадой Белого дома лисий хвост.

Заместитель пресс-секретаря Белого дома Джош Эрнест, уходя поздно вечером с работы, краем глаза уловил в темноте движущееся существо. Поначалу он принял его за кошку, но потом понял, что это лиса. Первым делом он хотел сфотографировать лису, но та скрылась в потемках.

Территория Белого дома — это около 7,3 гектара. Кроме традиционных для вашингтонских парков белок здесь обитает и другая живность.

При Джордже Буше-старшем кто-то повадился по ночам из президентского пруда выуживать золотых рыбок. Проверка показала, что виноваты еноты. Золотых рыбок пришлось защищать сеткой вокруг пруда.

При Билле Клинтоне через ограду Белого дома однажды перескочили несколько оленей.

Немало на территории резиденции американского президента птиц, включая периодически появляющихся гусей и уток, а также скворцов, будивших по утрам своими криками Ричарда Никсона. Отпугивать их поначалу даже посылали прислугу, позже завели для этого специальные приспособления, подающие звуковые сигналы.

Этой зимой в Вашингтоне появились даже полярные совы.

Смотритель территории Белого дома Дейл Хейни хочет все же выселить рыжую плутовку в какой-нибудь другой вашингтонский парк.

"Нам не мешает, что лис тут бродит, но чтобы он тут оставался постоянно, мы не хотим. Гостей, остающихся ночевать, нам не надо", — пояснил он.