Обама запретил въезд в США послам при ООН, уличенным в терроризме и шпионаже


фото EPA

Обама запретил послам при ООН, уличенным в терроризме и шпионаже, въезд на территорию США. Он подписал законопроект, принятый Конгрессом в связи с назначением постпредом Ирана при ООН Хамида Абу Талеби, причастного, по данным США, к захвату американских заложников в Тегеране в 1979 году.

Барак Обама подписал законопроект, согласно которому постоянным представителям каких-либо стран при ООН, уличенным в шпионаже, террористической или иной деятельности против США и их союзников, запрещается выдача виз на въезд в США. Запрет качается также лиц, "угрожающих интересам национальной безопасности Вашингтона", сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Белого дома.

Подписанный президентом законопроект был принят Конгрессом США после того, как постпредом Ирана при ООН был назначен Хамид Абу Талеби. По данным США, этот политик причастен к захвату американских заложников в Тегеране в 1979 году. Назначение вызвало резкие возражения в Вашингтоне, администрация США заявила, что Талеби не получит въездную визу. Сам иранский политик уверяет, что не виновен в захвате и что он был лишь переводчиком на переговорах между исламистами и заложниками.

Между тем Обама, подписав законопроект, подчеркнул в письменном заявлении его рекомендательный характер. Дело в том, что, по заключению юристов президента, новый закон посягает на полномочия Обамы.