Отныне в Крым можно слетать быстро и недорого

Регионы России налаживают авиасообщение с Крымом. Регулярные полеты в Симферополь начались из Ростова-на-Дону и Санкт-Петербурга. Кроме того, жители 16 российских городов смогут купить билеты по сниженным ценам.

Регионы России налаживают авиасообщение с Крымом. Регулярные полеты в Симферополь начались из Ростова-на-Дону и Санкт-Петербурга. Кроме того, жители 16 российских городов смогут купить билеты по сниженным ценам.

У стоек регистрации немноголюдно: пассажиров в ростовском аэропорту на крымский рейс пока мало. Раньше в Крым отсюда можно было добраться только через Москву. Семейный бюджет рядовых ростовчан такие затраты не тянул. Потому об отдыхе на южном берегу полуострова они даже не мечтали.

После возвращения Крыма в Россию прямые полеты в аэропорт Симферополя из регионов первой открывает компания "Грозный Авиа". "Наша авиакомпания одной из первых среди перевозчиков заявила о своем участии в крымском проекте, — рассказывает Сергей Петров, коммерческий директор "Грозный Авиа". — Компания планирует базировать в Симферополе свое подразделение из Як-42 и развивать всю востребованную пассажирами маршрутную сеть".

Теперь никакого пограничного контроля и проверок на КПП. Доступ в Крым осуществляется по российскому паспорту. Рейс на 120-местном Як-42 длится один час двадцать минут, самолет летит над морем.

Теперь аэропорт Симферополя готовится принимать регулярные рейсы не только из Москвы. Помимо "Грозный Авиа" на крымский рынок выходят еще несколько авиаперевозчиков. Уже наладили авиасообщение из регионов России "Аэрофлот", "ВИМ-Авиа", S7 Airlines. Туристы из самых разных уголков страны с нетерпением ждут начала курортного сезона. Путешествия не только по морскому берегу, но и по скалам уникальных заповедников, музеям великих классиков и политиков станут доступнее.

Во многих авиакассах еще не успели убрать старое расписание рейсов, да и делать это сейчас преждевременно, так как количество вылетов до конца лета увеличится в несколько раз. Проще станет добираться по воздуху и самим крымчанам: на переговоры, по учебным делам или к родным в гости. Уже к лету внутрироссийских рейсов с полуострова будет гораздо больше.

"Продажа билетов на Москву уже открыта, платить можно как в гривнах, так и в рублях, — говорит Яна Шульженко, директор агентства по продаже авиабилетов в Крыму. — Открыто очень много дополнительных рейсов, порядка десяти в день, причем как обычных, так и лоукостов. Также открыты продажи прямые рейсы на Санкт-Петербург, Ростов, Новосибирск".

Цены на такие перелеты будут соответствовать среднероссийским, в курортный сезон даже снизятся за счет пассажиропотока. Не исключено, что туристические компании России будут организовать чартерные вылеты.