Год России и Британии: шокирующий Херст, стильный Бонд и очень много Шекспира

Набирает обороты Перекрестный год культуры России в Великобритании. До конца 2014 года в двух странах пройдут более полутысячи событий. Знаменитые балеты и инсталляции Питера Гринуэя, выставки, посвященные агенту 007 и картины Френсиса Бэкона, грандиозная космическая экспозиция и много Шекспира.

Набирает обороты Перекрестный год культуры России в Великобритании. До конца 2014 года в нашей стране и на Туманном Альбионе пройдет более полутысячи событий – рекорд сотрудничества двух государств. Знаменитые балеты и инсталляции Питера Гринуэя, выставки, посвященные Агенту-007 и картины Френсиса Бэкона, грандиозная космическая экспозиция и очень много Шекспира.

Джеймс Бонд, Шекспир, Малевич, Белка и Стрелка… Перекрестный год культуры России и Великобритании готовит множество сюрпризов. Официально он открывается в понедельник, 14 апреля, но мероприятия проходят уже с января. В программе заявлено пять сотен событий. Это беспрецедентное количество за всю историю сотрудничества двух стран. Правда, список еще не окончательный и периодически обновляется.

В Великобритании Перекрестный год открывается балетами Бориса Эйфмана: на главной театральной площадке, в лондонском "Колизее", покажут "Родена" и "Анну Каренину". А в Москве Год откроется выставкой "Золотой век русского авангарда" легендарного Питера Гринуэя. Зритель с головой уйдет в атмосферу начала ХХ века.

Буквально с экрана сойдет агент МИ-6… Это произойдет на выставке "Дизайн 007: 50 лет стилю Джеймса Бонда". Все, от знаменитого Aston Martin до шпионских гаджетов, будет представлено в московском Мультимедиа Арт музее уже с 1 июня.

Посмотрев личные вещи секретного агента, обратите внимание на любимый "Сервиз с зеленой лягушкой" Екатерины II. Набор на 50 персон включал обеденную часть на 680 предметов и десертную – на 264. Почти тысяча предметов были украшены видами Соединенного Королевства – это 1222 неповторяемых рисунка.

А в пространстве Фонда культуры "Екатерина" покажут Демиана Херста: инсталляцию с четырехметровой акулой, а также работу "Разделенные мать и дитя" — разрезанную корову с теленком.

В Музей изобразительных искусств имени Пушкина обещают привезти работы самого дорогого современного художника — Френсиса Бэкона. Его три наброска к портрету Люсьена Фрейда ушли с молотка за рекордную цену – 142 с половиной миллиона долларов.

Самая обширная программа Перекрестного года – театральная. В этом году вообще много Шекспира: во всем мире отмечают 450 лет со дня рождения драматурга. Так, с марта по ноябрь в регионах побывает Шекспировский "Глобус" с постановкой "Укрощение строптивой". А шотландский балет привозит в Москву авторскую постановку художественного руководителя Кристофера Хэмпсона "Силуэт".

Британцы, в свою очередь, увидят спектакли Мариинского театра, "Ленкома", выступления ансамбля Игоря Моисеева. С концертами приедут Владимир Спиваков и "Виртуозы Москвы". А Третьяковская галерея повезет работы Казимира Малевича.

Завершится перекрестный год грандиозной выставкой из России. В Лондонском музее науки будет представлена экспозиция, посвященная освоению космоса. Скафандры и манекены, личные вещи космонавтов и оборудование станций и, наконец, костюмы Белки и Стрелки. Коллекция должна вызвать серьезный интерес у британской публики, ведь часть экспонатов никогда не выезжала за пределы России.

Если вы хотите быть в курсе примечательных событий Перекрестного года культуры России и Великобритании – следите за новостями на сайте ukrussia2014.ru.