Владимир Путин: Россия не намерена подрывать украинскую экономику

Владимир Путин рассказал в эфире телепрограммы "Вести в субботу с Сергеем Брилевым" о возвращении к вопросу об авансовых платежах за российский газ, о причинах препятствующих нормализации отношений России с Западом и присутствии российских военнослужащих на референдуме в Крыму.

Возвращение к вопросу об авансовых платежах за российский газ не связано с предстоящими выборами президента на Украине. Об этом рассказал президент России Владимир Путин в эфире телепрограммы "Вести в субботу с Сергеем Брилевым". Еще седьмого апреля Украина должна была вернуть 525 миллионов долларов долга, но денег за газ, поставленный в марте, Россия так и не получила.

По словам президента, Россия не намерена подрывать украинскую экономику, и предлагает Европе оказать помощь в поиске путей выхода из сложившейся ситуации. Россия намерена перейти на систему авансовых платежей, но может подождать еще месяц. "Это очень тяжелый способ расчетов. Он может привести к сбоям в транзите нашего газа европейским потребителям. Именно поэтому мы проявляем такую корпоративность, такую договороспособность и терпение. Мы подождем еще месяц", — добавил президент.

Далее Владимир Путин заявил, что нет причин, препятствующих нормализации отношений России с Западом. Президент считает будущего генсека НАТО ответственным человеком и рассчитывает на продолжение добрых личных отношений.

Президент РФ заявил, что российские военнослужащие, охранявшие проведение референдума в Крыму получат государственные награды. "Я думаю, что пока мы не узнаем их имен", — сказал Путин. Президент подчеркнул, что считает некорректным возможное сравнение ситуации, связанной с присутствием российских военнослужащих в Крыму во время референдума, с контртеррористическими операциями в северокавказских республиках РФ. "Разница огромного масштаба, и она заключается в том, что на Северном Кавказе мы столкнулись с агрессией международного терроризма. По сути это были сформированные, хорошо подготовленные банды, которые снабжались и вооружались из-за рубежа. Это большая разница", — подчеркнул Владимир Путин.