Формула-1. Хэмилтон взял поул в Китае, Квят – 13-й

На очередном формулическом этапе чемпионата мира по автогонкам Гран-при Китая прошла квалификация. Ее выиграл британец Льюис Хэмилтон из Mercedes. Россиянин Даниил Квят (Toro Rosso), который очень неплохо выглядел на тренировках, с влажной трассой не справился и стартует с 13-го места.

При этом Хэмилтон, который показал в Шанхае время 1 мин. 53,860 сек., после этого успеха стал лучшим британским гонщиком в истории "Формулы-1" по числу поул-позиций, опередив Джима Кларка. Теперь по этому показателю лидер Mercedes уступает только нынешнему чемпиону мира Себастьяну Феттелю, а также легендарным Айртону Сенне и Михаэлю Шумахеру.

В тройку лучших на китайской трассе пробились два гонщика Red Bull – Даниэль Риккардо и Феттель. Партнер Хэмилтона по команде Нико Росберг стал 4-м, Фернандо Алонсо (Ferrari) – пятым, а Фелипе Масса (Williams) – шестым.

Квят по сути дела квалификацию провалил, не сумев попасть в решающий третий заезд. К слову, его партнер Жан-Эрик Вернь, который во время всех тренировок от россиянина отставал, занял вполне почетное 9-е место. Впрочем, на влажной трассе квалификации неважно выглядел не только наш пилот, но и такие гранды, как Кими Райкконен (Ferrari, 11-е место) и Дженсон Баттон (McLaren, 12-е). А Пастор Мальдонадо из Lotus вообще занял последнее место, не сумев проехать ни одного зачетного круга.