Тема:

Похищение россиян в Сирии 7 лет назад

Российский путешественник просит спасти его из плена сирийских боевиков

В сети появилось видеообращение томского блогера Константина Журавлева, которого вот уже полгода держат в плену сирийские боевики. В окрестностях Алеппо Журавлева задержали боевики организации "Лиа-ат-Таухид", обвинив его в шпионаже.

В сети появилось видеообращение томского блогера Константина Журавлева, которого вот уже полгода держат в плену сирийские боевики. Россиянин направлялся из Турции в пустыню Сахара для занятий медитацией. Но выбрал неудачный транзитный маршрут через Сирийскую Арабскую Республику. В окрестностях Алеппо Журавлева задержали боевики организации "Лиа-ат-Таухид", обвинив его в шпионаже.

Блогер сообщает: "Cо мной хорошо обращаются, но я уже шесть месяцев нахожусь в тюрьме, а мне хотелось бы быть свободным, совершить свое путешествие, поделиться впечатлениями, фотографиями. Я же не вор, не убийца, а я — в тюрьме".

Переговоры об освобождении Журавлева ведет лидер гражданского движения "Альтернатива" Олег Мельников. Раньше террористы предлагали отпустить россиянина в обмен на 25 своих соратников. После месяцев переговоров боевики согласились смягчить требования и освободить путешественника в обмен на трех женщин, которые воевали против сирийской армии.

Кроме того, движению "Альтернатива" удалось добиться некоторых гарантий безопасности Журавлева: "Мы договорились, что к Константину не будут применять меры физического воздействия. В ближайшее время его переведут в другие условия, а также его осмотрит врач. Чтобы его отпустили должен состояться обмен на трех женщин, жен повстанцев, которые воевали с правительственными войсками. Также мы планируем встретиться с послом, обсудить вопросы выдачи и предоставить список людей для освобождения", передает телеканал "Россия 24".