Жены украинских десантников вышли на митинг

Украинский МИД заявил, что Киев начал выполнять женевские договоренности. Дипломаты говорят, что войска прекратили активные действия на востоке страны. Власти также обещают предоставить русскому языку особый статус, а назначаемых глав областных администраций заменить выборными комитетами.

Украинский МИД заявил, что Киев начал выполнять женевские договоренности. В частности, дипломаты говорят, что войска прекратили активные действия на востоке страны. Власти также обещают предоставить русскому языку особый статус, а назначаемых глав областных администраций заменить выборными комитетами. Пока же Киев присылает все новых руководителей — за двое суток были назначены 19 глав районных администраций.

Кроме того, киевские власти считают, что решения о разоружении и освобождении административных зданий Майдана не касаются. В украинском МИДе заявили, что площадь занята законно. Представители сил самообороны на востоке страны, между тем, настаивают, что первыми сдать оружие и освободить здания должны именно "майдановцы". Киеву на востоке не верят и готовятся к возобновлению активной фазы спецоперации уже после Пасхи.

Местом наиболее активного противостояния остается Славянский район Донбасса. С юго-востока было начато основное наступление на Краматорск. На этой неделе на подходах к городу были замечены войска и колонны бронетехники. В операции участвовали вертолеты. В то же время военные выдвигались в направлении Славянска. Колонны бронетехники даже вошли в город, но были остановлены местными жителями. После чего вернулись в места дислокации. Силы самообороны по-прежнему в состоянии повышенной боеготовности. На подходах к Славянску и Краматорску стоят многочисленные блокпосты. Накануне под контроль сил самообороны перешел еще один город — Северск, он находится в нескольких десятках километров от Славянска.

Между тем, необдуманные действия Киева на востоке приводят к новым протестам. После того, как исполняющий обязанности президента Александр Турчинов поручил отдать под суд десантников, не пожелавших стрелять в жителей Славянска, на митинг вышли их жёны. Женщины собрались на площади Гвардейска в Днепропетровской области. Они готовы любыми силами защитить своих мужей, уверяя, что те стали заложниками ситуации. И называть их предателями нет никаких оснований. Два дня назада около Краматорска местные жители заблокировали 25-ю днепропетровскую бригаду ВДВ. В переговоры со штатскими вступил командующий мобильными десантными войсками Александр Швец. Именно он, по данным Минобороны Украины, собрал оружие у бойцов и отдал его сепаратистам. Расследование ведёт военная прокуратура. Тем, чья вина будет доказана, грозит тюрьма. А само подразделение киевские власти пообещали расформировать, передает канал "Россия 24".