Российские индексы сумели выйти в "зеленую зону"

Отечественный фондовый рынок по итогам дня сумел продемонстрировать рост
Торги на российском фондовом рынке сегодня проходили под влиянием американских фьючерсов. По итогам дня отечественные индексы сумели продемонстрировать рост.

Отечественный фондовый рынок по итогам дня сумел продемонстрировать рост. Индекс РТС вырос на 0,59% до 2168,11 пунктов. Акции "Газпрома" выросли на 1,34%, Сбербанка на 0,97%. "ЛУКОЙЛ" упал на 0,29%, "Норникель" на 0,66%. Объём торгов на Фондовой бирже ММВБ составил 191,03 миллиарда рублей. Индекс ММВБ по сравнению со значением на закрытие предыдущего торгового дня вырос на 1,18% до 1813,09 пункта.

Аналитик ИК "Русские финансовые традиции" Сергей Терников отмечает, что сегодня торги проходили под влиянием американских фьючерсов S&P. Котировки российских "голубых фишек" зеркально повторяли динамику зарубежного индекса. До обеда S&P скатывался в минус, и отечественный рынок терял пункты, но как только он развернулся вверх, рынок пошел вслед за ним. Этому движению немало поспособствовал рост на нефтяной бирже и рост на европейских площадках. К концу дня большинству наиболее ликвидных бумаг удалось выйти в "зеленую зону". Даже снижение цен на промышленные металлы не смогло противостоять общим настроениям игроков на покупку даже в металлургическом секторе. К 17:00 индекс РТС составлял 2160 пунктов (+0,24%).

Анна Люканова из ГК "Алор" считает, что российский рынок на текущей неделе демонстрирует вялые торги, и завтра ситуация не изменится. "Большинство крупных игроков останутся стоять в стороне, и рынок будет подвластен в основном внешнему новостному фону. Если на рынках США не появятся новые негативные новости, то открытие видится в плюсе, а вот под занавес торгов в сложившейся ситуации неопределённости всё может резко измениться, как это произошло на торгах в понедельник. Российский фондовый рынок в случае благоприятной обстановки откроется вверх, а измениться ситуация может в 16:30, когда выйдет целый пакет важных статистических данных. Особое внимание стоит уделить приросту ВВП, который либо усилит, либо сведёт на нет ожидания по снижению ставки", - говорит аналитик.

Аналитик по финансовому сектору "Собинбанка" Ирина Пенкина также полагает, что ситуация на рынке остается достаточно волатильной. Замедление американской экономики и нехватка ликвидности продолжают вызывать беспокойство инвесторов. Тем не менее, аналитик считает, что данная напряженная ситуация будет преодолена и по итогам года индекс РТС покажет результат выше 2300 пунктов.

"Как и ожидалось, американские площадки все же отскочили в ходе вчерашней торговой сессии, но в Азии настроения не были поддержаны, и большая часть рынков закрылась снижением. Европа начинала за упокой, но уже отыграла утреннее падение. Цены на нефть также пытались продолжить свою отрицательную динамику, но сейчас находятся в символическом плюсе. Российский рынок открывался в минус, затем же оптимизм европейских площадок понемногу пришел и к нам, и потери удалось компенсировать. Таким образом, почти всем рынкам, за исключением Азии, удалось нарисовать технический отскок. Дальше нас ждет очередная порция макроданных из США. Выборы в конце недели уже вероятно не окажут никакого влияния на динамику, и надеяться на ралли не стоит. Все видимо будет зависеть от нефти. Сегодня должны выйти данные по запасам в США, которые как обычно могут как помочь, так и наоборот. Но на большинстве рынков все прилично корректируется, и наверное нефтяной сектор не останется безучастным", - отмечает начальник трейдерского отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Сергей Косынкин.