Тема:

Пасха-2014 9 лет назад

В Иерусалиме сошел Благодатный огонь


фото EPA


фото EPA

В Иерусалиме в храме Гроба Господня свершилось кульминационное священнодействие, традиционно предваряющее наступление Пасхи – схождение Благодатного огня. Ежегодно он загорается по молитвам православных в Великую субботу в часовне над плитой Гроба Господня.

В Иерусалиме в храме Гроба Господня свершилось кульминационное священнодействие, традиционно предваряющее наступление Пасхи, — схождение Благодатного огня. Ежегодно он загорается по молитвам православных в Великую субботу, в самом священном для христиан месте, в часовне над плитой Гроба Господня. После чего духовенство Иерусалима выносит его к людям.

От свечи к свече верующие передают пламя друг другу в храме и за его пределами. Подготовка к этому торжественному событию — долгая и кропотливая. Чтобы исключить человеческое вмешательство, в храме заранее гасят все свечи и лампады. А часовню проверяют на наличие источников огня. Затем туда ставят незажженную лампаду с маслом.

После этого помещение опечатывают в присутствии израильских полицейских. Около полудня к храму совершает торжественное шествие Патриарх Иерусалимский Феофил III с духовенством, в сопровождении десятков тысяч паломников. Иерархи молятся о милости для человечества. Судя по всему, в этом году их молитвы были вновь услышаны: Благодатный огонь зажегся.

В 22 часов 30 минут к праздничному Пасхальному богослужению его доставит в Москву, в Храм Христа Спасителя делегация Фонда Андрея Первозванного. Ее представители сейчас находятся в Иерусалиме. Привезут благодатный огонь и в десятки других российских городов, передает канал "Россия 24".