В США зажглась главная ёлка страны

На площади Рокфеллер-плаза в Нью-Йорке при огромном стечении горожан и туристов включили гирлянды на огромной ели, традиционно считающейся главной рождественской елкой США. Размах ветвей лесной красавицы – около 14,5 метра. За праздники около нее побывают не менее 2 миллионов человек.

На площади Рокфеллер-плаза в Нью-Йорке засверкала праздничными огнями огромная ель, традиционно считающаяся главной рождественской елкой США. Она была доставлена сюда из городка Шелтон в штате Коннектикут. Размах ветвей лесной красавицы – около 14,5 метра. На протяжении двух недель бригада рабочих украшала елку гирляндой из 30 тысяч лампочек. Причем в этом году лампочки в гирлянде – энергосберегающие: каждая из них потребляет на 33% энергии меньше, чем обычная лампочка такого размера. Для того, чтобы рождественское дерево еще больше соответствовало экологическим стандартам и экономило больше энергии, украшающую ее гирлянду будут выключать в 23:30 по местному времени и вновь зажигать в 05:30 утра. Макушку ели украшает гигантская хрустальная звезда диаметром 2,7 метра – подарок австрийских мастеров из компании "Сваровски". Она состоит из 2,5 тысячи пластин, а ее вес – 250 кг.

Церемония зажжения елки прошла при огромном стечении горожан и туристов, сообщает ИТАР-ТАСС. Ожидается, что за праздничный сезон около главной елки США побывают не менее 2 миллионов человек.

Традиция установки рождественской елки в самом центре Нью-Йорка появилась в начале 1930-х годов. В 1931 году рабочие, создававшие комплекс зданий Рокфеллер-центра, впервые установили праздничное дерево прямо на строительной площадке. А первая церемония зажжения рождественских огней прошла в 1933 году.