Мировой рынок роскоши вырастет в два раза

Согласно прогнозам председателя совета директоров Louis Vuitton Moet Hennessy Бернара Арно за предстоящие пять лет мировой рынок роскоши вырастет в два раза. Россия - одна из тех стран, за чей счет будет развиваться рынок роскоши, однако лидирующие позиции она сможет занять только через десять лет.

По прогнозам, освещенным председателем совета директоров Louis Vuitton Moet Hennessy Бернара Арно в Москве, мировой рынок роскоши за ближайшие пять лет вырастет в два раза. Он составит 300 миллиардов евро. Бернар Арно заявил, Россия - одна из тех стран, за чей счет будет развиваться рынок роскоши. Однако лидирующие позиции она сможет занять только через десять лет. Среди других стран, способствующих развитию рынка роскоши были названы Индия и Китай. На сегодняшний день лидерами мирового рынка являются США, Япония и Китай.

По данным Мерил Линч, в России сейчас 88 тысяч долларовых миллионеров. Ежегодно число людей этой категории растет, следовательно растет и число потенциальных клиентвов индустрии роскоши. Золотые телефоны или автомобили, инкрустированные кристаллами Сваровски пользуются популярностью в среде российских миллионеров. На выставке Миллионэйр Файр, которую прошла в Москве уже в третий раз, был куплен особняк за 8 миллионов долларов и несколько вертолетов и самолетов. У российского рынка роскоши блестящие перспективы, считает президент Миллионэйр Фэир Ив Хайрайт - "Что касается российского рынка роскоши, это абсолютно новая индустрия. Когда я был здесь четыре года назад рынок элитной загородной недвижимости был не так развит. Сейчас это ваше новое будущее, оно означает спрос на всю архитектурную индустрию. Дизайн интерьеров, мебель, материалы. Конечно и рынок автомобилей, часов, драгоценностей растет в среднем на 25% ежегодно".

О том, какие еще сегменты этого рынка интересны российским потребителям рассказал генеральный директор портала VIPlife.info Наиль Насыров - "Будет большой мне кажется спрос на яхты, на самолеты, элитные недвижимости, машины, ювелирные украшения, дорогая эксклюзивная одежда еще", сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

По прогнозам экспертов, через 10 лет на долю России, Китая и Индии будет приходиться треть мирового рынка роскоши. При этом богатых людей будет больше среди индийцев, так что не исключено, что эта страна сможет стать лидером по потреблению люксовых товаров. К тому же страсть к дорогим подаркам у индийцев "в крови".

Объем рынка роскоши в России в прошлом году составил 2,5 миллиарда евро, большая часть из них приходится на Москву - 1 миллиард 800 миллионов евро.