Футбольный матч в Бразилии остановили по решению суда


Фото ТАСС.

Матч второго дивизиона чемпионата Бразилии по футболу между "Португезой" и "Жоинвиллем" был прерван после вмешательства гражданского судьи. "Постарался" один из преданных болельщиков клуба из Сан-Паулу.

Бразилия в который раз доказала, что по-настоящему живет футболом, даже если эта преданность мешает самой игре. Ни болельщики, ни даже арбитр матча между командами "Португеза" (Сан-Паулу) и "Жоинвилль", запланированного на субботу, 19 апреля, не могли предполагать, как именно завершится эта встреча. Между тем игру на 17-й минуте прервал вышедший прямо на поле судебный пристав. Причем в случае неповиновения он пригрозил игрокам тюрьмой, передает бразильская пресса.

Предыстория же такова. Сейчас оба клуба играют в так называемой серии В – втором дивизионе, однако еще в прошлом сезоне "Португеза" выступала в элитной серии А. Причем удержаться там не смогла, поскольку под конец сезона лишилась четырех ранее заработанных очков. По решению суда их сняли, за то, что в одном из матчей за клуб выступал дисквалифицированный футболист.

Апелляция клуба в Спортивный арбитражный суд была отклонена, однако болельщики команды стали обращаться в гражданские суды. И вот один из болельщиков добился положительного для клуба решения. Это автоматически означает возможность возвращения "Португезы" в серию А, и болельщик пригрозил судебным преследованием уже руководству клуба, если тот продолжит выступление на менее престижной ступени чемпионата страны.

Бразильская конфедерация футбола не успела вовремя подать апелляцию на решение гражданского суда. Поэтому судебному приставу перечить никто не стал — игра была прекращена. Однако затем футбольные чиновники выступили с заявлением, в котором подчеркивается, что гражданские суды не имеют права вмешиваться в это дело. Возможно, игра еще будет возобновлена в один из последующих дней. Счет на момент остановки встречи был 0:0.