Тема:

Пасха-2014 9 лет назад

Благодатный огонь доставили в Храм Христа Спасителя

Благодатный огонь из Иерусалима доставили на ночное Пасхальное богослужение в Храм Христа Спасителя. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возжег от принесенного светильника свечи, а от них зажгли свои лампадки участники пасхального Крестного хода и все, кто находится в храме.

Благодатный огонь из Иерусалима доставили на ночное Пасхальное богослужение в Храм Христа Спасителя. Из аэропорта Внуково святыню привезла делегация Фонда Андрея Первозванного, передает ИТАР-ТАСС. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возжег от принесенного светильника свечи, а от них зажгли свои лампадки участники пасхального Крестного хода и все, кто находится в храме.

"Радость нашего пасхального торжества усугубляется принесением в первопрестольный град Москву огня Гроба Господня в Иерусалиме — сказал в ходе богослужения Патриарх Кирилл. — По установившейся традиции, всякий раз в этом храме зажигаются свечи и лампады и затем распространяются по всей стране, по всей исторической Руси, и в тысячах и тысячах храмов, как и в миллионах домов, поджигается этот огонь как великий символ божественного присутствия в нашей жизни, как символ побеждаемой веры". "Примем же этот божественный дар и с благоговением отнесем его в наши жилища", — добавил предстоятель Русской православной церкви.

Вот уже много веков во время православной службы накануне православной Пасхи Небесный огонь сходит на Гроб Господень в храме Воскресения Христова в Иерусалиме. В 2003 году фонд Андрея Первозванного решил возродить благочестивую традицию: приносить из Иерусалима частицу Благодатного огня, как это делали паломники прошлых веков. Частицы огня доставят из Москвы в сотни православных храмов в России и за рубежом.