Новокузнецкого прапорщика отправят на психиатрическую экспертизу

Прапорщик Александр Шаталов, заминировавший собственную квартиру в жилом доме в Новокузнецке, будет отправлен на психиатрическую экспертизу
Прапорщик Александр Шаталов, заминировавший собственную квартиру в жилом доме в Новокузнецке, будет отправлен на психиатрическую экспертизу. Решается вопрос о возбуждении в отношении него уголовного дела. В настоящее время Шаталов доставлен в больницу – в результате операции он получил незначительные травмы.

Прапорщик Александр Шаталов, заминировавший собственную квартиру в жилом доме в Новокузнецке, будет отправлен на психиатрическую экспертизу. Решается вопрос о возбуждении в отношении него уголовного дела.

В четверг прапорщик Александр Шаталов заминировал собственную квартиру (ФОТО) и, угрожая самоубийством, потребовал разговора с губернатором Кемеровской области Аманом Тулеевым. Шаталов также хотел выступить на одном из местных телеканалов и рассказать о ситуации с невыплатой ему "боевых" за командировку в Чечню.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в областном ГУВД, губернатор распорядился о срочной эвакуации жителей дома и вступил в переговоры. В результате прапорщик пообещал Тулееву убрать взрывные устройства и выйти из квартиры. Однако этого не произошло. Решение о проведении силовой операции было принято в связи с тем, что возникла реальная угроза безопасности людей, Шаталов угрожал взорвать жилой дом. В спецоперации участвовали отряд Новокузнецкого ОМОН, спецназ ГУВД и отряд СОБР. Руководил операцией лично исполняющий обязанности начальника областного ГУВД Александр Елин. Никто и милиционеров не пострадал.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев объявил благодарность сотрудникам ГУВД за грамотные оперативные действий.

По данным управления, в настоящее время Шаталов доставлен в одну из больниц Новокузнецка. В результате операции он получил незначительные повреждения, его жизни и здоровью ничего не угрожает.