Противотанковое оружие сирийские боевики получили от стран Запада

Спецслужбы США и Саудовской Аравии передали оппозиции в Сирии партию противотанкового оружия, пишет The Wall Street Journal. Ранее сообщалось, что оппозиционная группировка "Харакат Хазм" получила "из западных источников" более 20 переносных противотанковых ракетных комплексов BGM-71 TOW.

Спецслужбы США и Саудовской Аравии передали оппозиции в Сирии партию противотанкового оружия, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на американскую The Wall Street Journal. Ранее Агентство Франс Пресс сообщило, что оппозиционная группировка "Харакат Хазм", которую американские власти считают умеренной, получила "из западных источников" более 20 переносных противотанковых ракетных комплексов BGM-71 TOW. Сообщалось также, что боевики прошли специальную подготовку по обращению с оружием этого типа.

По данным The Wall Street Journal, комплексы BGM-71 TOW были направлены в Сирию в начале марта через территорию Турции и Иордании. Как заявил изданию представитель сирийской оппозиции в Вашингтоне, их отправка была осуществлена с целью "прощупать почву" для более масштабных поставок сирийским боевикам новейшего оружия.

В МИД России в связи с этим заявили, что передача разрозненным антиправительственным группировкам в Сирии современного эффективного оружия для борьбы с бронетехникой серьезно дестабилизирует ситуацию в Арабской республике и не способствует политико-дипломатическому урегулированию конфликта.