Тема:

Пасха-2014 10 лет назад

Светлую Пасху верующие будут праздновать всю неделю


Фото ТАСС.

Последние часы Великой Субботы. Христос еще во гробе, но верующие уже сменили траурные одежды на светлые одеяния. Ведь ровно в полночь Спаситель воскреснет. Прихожане ручейками стекаются к главному храму страны.

Последние часы Великой Субботы. Христос еще во гробе, но верующие уже сменили траурные одежды на светлые одеяния. Ведь ровно в полночь Спаситель воскреснет. Прихожане ручейками стекаются к главному храму страны.

Частицы благодатного огня из Иерусалима в эти самые мгновения переносятся по воздуху через города и страны. К началу полунощницы в Храме Христа Спасителя уже не протолкнуться.

Крестная смерть Спасителя и чудесное воскресение — то, во что верят христиане всего мира. Чтобы быть достойными Бога, стать к нему хоть немного ближе, православные держат Великий Пост. И настоящей наградой за эту духовную работу является соборная молитва в ожидании великого чуда — нисхождения благодатного огня.

Вот уже 12 лет эту тайну, рожденную в маленькой кувуклии Храма Гроба Господня, сюда под своды величественного собора Христа Спасителя приносит Фонд Андрея Первозванного. Без пяти минут полночь. Так тихо, что слышно дыхание. Кому-то даже кажется, что он чувствует порхание ангельских крыл. Как это было тогда, две тысячи лет назад. Когда распятый Христос вдруг вышел из гроба живым. И вот уже храм озаряется светом иерусалимского огня. Начинается Крестный ход.

Белоснежные одежды символизируют цвет ангелов, которые и возвестили первыми миру о чудесном воскресении Иисуса. У западных ворот процессия останавливается и ровно в полночь предстоятель впервые оглашает: Христос Воскресе.

Многоголосицей вторят прихожане, что собрались на этот праздник. Вместе с ними и первые лица государства. Патриарху в эту великую ночь сослужит его духовник старец Илий.

От патриарших свечей священный огонь за считанные минуты разлетается искорками по всему огромному храму. Переменив одежды на праздничные красные, святейший выходит к прихожанам и читает огласительное слово Ионна Златоуста. Патриарх произносит: "Все войдите в радость Господа своего, богатый и бедный возликуйте вместе, постившиеся и непостившиеся наслаждайтесь пиром веры".

Уже в конце пасхальной утрени Патриарх подходит к солее и христосуется с гостями. После чего вручает им подарки. В каждой такой коробке — пасхальное яйцо как символ новой жизни. Пасха — это не только одна Великая ночь. Это целая неделя, в которую грустить и печалиться прямо запрещается церковным законом. Оттого и называется седмица Светлой. В ближайшие семь дней полагается веселиться и прославлять воскресшего Спасителя.