Футбол. "Зенит" обыграл "Анжи"

В Каспийске состоялся матч 26-го тура чемпионата России по футболу. Санкт-петербургский "Зенит" обыграл "Анжи" со счётом 2:1 и вернулся на первое место в турнирной таблице.

С первых минут подопечные Андре Виллаш-Боаша захватили инициативу и уже на 9-й минуте открыли счёт. Гол забил нападающий "Зенита" Саломон Рондон, который замкнул передачу Акселя Витселя — 0:1. После этого петербуржцы не остановились и продолжили создавать моменты у ворот Михаила Кержакова. В свою очередь футболисты "Анжи" играли на контратаках. Махачкалинцы часто заставали врасплох защитников сине-бело-голубых. Несколько моментов имел бывший футболист "Зенита" Александр Бухаров, но его ударам не хватало точности. Зато на 29-й минуте игры свой второй гол в сезоне провёл нападающий Федор Смолов, который отправил мяч с отскока от земли в девятку ворот Юрия Лодыгина — 1:1.

После того как хозяева сравняли счёт, на поле началась борьба за центр поля. В течение последних 15 минут первого тайма главный арбитр встречи Алексей Николаев показал три жёлтые карточки — все игрокам "Анжи" — Гие Григалаве, Александру Бухарову и Динияру Билялетдинову.

Второй тайм стал продолжением первого: петербуржцы владели преимуществом, а махачкалинцы играли на контратаках. Однако постепенно класс игроков "Зенита" начал сказываться. На 59-й минуте Рондон, находясь в штрафной хозяев поля, откатил мяч под удар Мигелу Данни, который послал снаряд в ближний угол ворот Кержакова — 1:2.

Выйдя вперёд в счёте, главный тренер гостей поменял прихрамывавшего нападающего Халка на опорного полузащитника Анатолия Тимощука. Украинец стал одним из лучших игроков заключительной части игры, пресекая все попытки хозяев сравнять счёет.

Благодаря этой победе "Зенит" вновь вышел на первое место, а отставание замыкающего турнирную таблицу чемпионата "Анжи" увеличилось до восьми очков от 14-й строчки, дающей право сыграть в переходных матчах.