Тема:

Авиакатастрофа в Турции 16 лет назад

Найдены "черные ящики" разбившегося в Турции самолета

Катастрофа пассажирского лайнера в Турции
В районе падения турецкого самолета обнаружены "черные ящики". Самолет упал в 11 километрах от аэропорта Испарты, куда он следовал из Стамбула, при заходе на посадку. Все находившиеся на его борту люди погибли. По последней информации, список погибших состоит из 57 человек – на борту разбившегося лайнера также находилась полуторагодовалая Джерен Джейлан. Ранее сообщалось о гибели 56 человек – 49 пассажиров и 7 членов экипажа.

В районе падения турецкого самолета обнаружены "черные ящики". Три устройства направлены для исследования данных специалистами Управления гражданской авиации Турции. Самолет упал в 11 километрах от аэропорта Испарты (ФОТО), куда он следовал из Стамбула, при заходе на посадку. Все находившиеся на его борту люди погибли. По последней информации, список погибших состоит из 57 человек – на борту разбившегося лайнера также находилась полуторагодовалая Джерен Джейлан. Ранее сообщалось о гибели 56 человек – 49 пассажиров и 7 членов экипажа.

Власти Турции не исключают, что причиной падения самолета мог стать так называемый человеческий фактор или ошибки авиадиспетчеров, передает РИА Новости. "Никаких проблем у самолета не было. Об этом свидетельствуют переговоры пилотов с диспетчерами. Сеансы связи производились в соответствии с планом полета. Во время последнего сеанса связи, когда пилот сообщил, что видит взлетно-посадочную полосу и начинает снижение, связь прервалась и произошло падение", – сообщил министр транспорта Турции.

Самолет MD 83, совершавший рейс Стамбул – Испарта (в 150 километрах к северу от Антальи), пропал с радаров диспетчерских служб в 02:36 по московскому времени. Он был построен американской фирмой MacDonnell Douglas. Это – среднемагистральная машина, разработанная почти четверть века назад. Дальность полета не превышает трех тысяч семисот километров. Вместимость самолета – до 172 пассажиров. Экипаж состоит из двух пилотов. Последний раз ЧП с самолетом MD 83 произошло чуть меньше двух месяцев назад и тоже в Турции. 11 октября 2007 года при посадке в аэропорту Стамбула у самолета отказали шасси. Летчикам удалось благополучно посадить машину на газон рядом с взлетно-посадочной полосой. Тогда никто из пассажиров не пострадал.