МИД РФ возмущен нарушением перемирия на Украине

Официальный представитель МИД РФ объясняет ночное нападение тем, что Киев отказывается разоружать радикалов-националистов и призывает Украину исполнять женевские договоренности. Россия настаивает на выполнении украинской стороной обязательств по деэскалации ситуации на юго-востоке Украины.

Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич объясняет ночное нападение тем, что Киев отказывается разоружать радикалов-националистов и призывает Украину исполнять женевские договоренности. Российская сторона возмущена данной провокацией боевиков, которая свидетельствует о нежелании киевских властей обуздать и разоружить националистов и экстремистов.

Эта трагедия произошла уже после подписания 17 апреля в Женеве заявления по итогам четырехсторонней встречи представителей России, США, ЕС и Украины, в котором содержится призыв воздержаться от любых насильственных действий, запугивания и провокаций. Россия настаивает на неукоснительном выполнении украинской стороной взятых на себя обязательств по деэскалации ситуации на юго-востоке Украины, передает "Россия 24".