Формула-1. Хэмилтон выиграл Гран-при Китая

В Шанхае прошёл четвёртый этап "Формулы-1" – Гран-при Китая. Победу одержал британский гонщик команды "Мерседес" Льюис Хэмилтон. Выступающий за "Торо Россо" россиянин Даниил Квят занял десятое место. Канал "Россия 2" и "Вести.Ru" вели прямые трансляции из Китая.

Дебютант "Формулы-1" Даиил Квят грамотно провёл гонку и в третий попал в очковую зону. Даниил финишировал десятым, заработал одно очко. В сумме у Квята 4 очка после четырёх этапов, что неплохо для новичка. При том, что Китае было всего два схода – до финиша не доехали только Ромен Грожан из "Лотуса" и Адриан Сутиль, представляющий "Заубер".

Гонку же уверенно выиграл Льюис Хэмилтон . Следом за ним финишную черту пересёк второй представитель "Мерседеса немец Нико Росберг. На третье место поднялся Фернандо Алонсо из "Феррари". Гонщики "Ред Булла" "Даниэль Риккьярдо и Себастьян Феттель заняли соответственно четвёртое и пятое места.

На старте Хэмилтон, выигравший квалификацию, сохранил лидирующую позицию, позади же него Себастьян Феттель смог опередить партнера по "Ред Булл" австралийца Даниэля Риккьярдо, которого также обошел и Фернандо Алонсо. При этом у испанца был небольшой контакт с бразильцем Фелипе Массой ("Уильямс"), но болиды не получили серьёзных повреждений. Также контакт произошёл между другим представителем британской "конюшни" финном Валттери Боттасом и Нико Росбергом. Квят на старте отыграл одну позицию, а круг спустя вышел на 11-е место.

Хэмилтон стал методично отрываться от преследователей, опережая к 10-му кругу пару Феттель-Алонсо на 10 секунд. На первом пит-стопе возникли проблемы с заменой колеса у Массы, которые отбросили бразильца далеко за пределы очковой зоны. Благодаря более ранней остановке в боксах Алонсо обогнал Феттеля и вышел на второе место, а Росберг в борьбе за четвёртую позицию опередил Риккьярдо. Квят после первого пит-стопа продолжил гонку 12-м, но вскоре обогнал Дженсона Баттона и вернулся на 11-е место. Росберг же достаточно быстро догнал Феттеля и обогнал его. А несколько кругов спустя это сделал и Риккьярдо.

К середине дистанции Хэмилтон довел преимущество над Алонсо до 12 секунд. Того, в свою очередь, постепенно догонял Росберг. Технические проблемы на "Лотусе" француза Ромена Грожана позволили Квяту войти в очковую зону. За счет более раннего второго пит-стопа Алонсо смог увеличить отрыв от Росберга и обезопасить себя от атак немца.

Заключительная часть дистанции прошла спокойно. Хэмилтон без проблем довел гонку до третьей победы подряд, а Росберг, опередив Алонсо, принес "Мерседесу" третий дубль кряду. Квят в третий раз из четырёх гонок финишировал в очковой зоне, став 10-м и набрав один балл. Его партнё по команде француз Жан-Эрик Вернь в итоговом протоколе расположился на 12-й позиции.

После четырёх этапов лидирует Нико Росберг, набравший 79 очков. На четыре очка меньше у Льюиса Хэмилтона. Прилично отстаёт от двух гонщиков "Мерседеса" Фернандо Алонсо, у которого 41 очко. "Мерседес" уверенно лидирует в Кубке конструкторов. – 154 очка. У ближайшего конкурента – "Ред Булл" 57 очков. 54 очка у "Форс Индия", 52 очка в активе "Феррари".

Следующий этап пройдёт в Испании с 9 по 11 мая.