Ополчение Славянска просит Россию ввести в регион миротворцев

"Народный мэр" и глава ополчения Славянска Вячеслав Пономарев обратился к руководству России с просьбой ввести в регион миротворческие силы. Как заявил Пономарев, "сегодня город живет в состоянии осады со стороны "Правого сектора" (запрещена в РФ). Они не разговаривают с нами, а просто убивают".

"Народный мэр" и глава ополчения Славянска Вячеслав Пономарев обратился к руководству России с просьбой ввести в регион миротворческие силы. Как заявил Пономарев, "сегодня город живет в состоянии осады со стороны "Правого сектора" (запрещена в РФ). Убивают наших братьев. Они не разговаривают с нами, а просто убивают".

Файл загружен. Размер: 65434 байт

Как заявил Пономарёв, дежурство на баррикадах нес местный водитель школьного автобуса со своими сыновьями. Оружия у них не было, и в момент нападения они просто отмечали Пасху. Около двух часов ночи дежурные увидели колонну внедорожников, которая показалась им подозрительной. Они попросили водителей остановиться, но в ответ из машин открыли стрельбу. 53-летний Сергей Руденко погиб на месте. Как и двое других дежурных. Во избежании новых атак и провокаций в городе введен комендантский час с полуночи до шести утра.

"Среди личных вещей боевиков, напавших на блокпост, был жетон "Правого сектора" с номером 20. Также обнаружили югославский пулемет, аналог немецкого MG42, который состоял на вооружении Германии во время Второй мировой войны", — заявил Пономарев.

Ранее Главное управление МВД Украины в Донецкой области подтвердило гибель трех человек в результате перестрелки в Славянске. По версии МВД, к "блокпосту подъехали неизвестные лица на четырех автомобилях и открыли огонь в дежуривших там людей". В управлении уточнили, что в ходе перестрелки были убиты два местных жителя (личность третьего устанавливают) и трое ранены.

Совет Федерации ранее дал президенту РФ Владимиру Путину право использовать российские Вооруженные силы на Украине для нормализации общественно-политической обстановки в этой стране. В МИД России пояснили, что согласие Совфеда не означает, что это право будет быстро реализовано.

В четверг в ходе "прямой линии" с россиянами Путин выразил надежду, что ему не придется воспользоваться этим правом, а решить все острые вопросы удастся политико-дипломатическими средствами.

В тот же день в Женеве прошла встреча представителей России, США, ЕС и Украины по урегулированию украинского кризиса. В результате был принят документ, который, в частности, призывает стороны воздержаться от насилия, экстремизма и провокаций, приступить к разоружению всех незаконных формирований на Украине, освободить все незаконно занятые здания. Также в принятом документе содержится пункт о немедленном начале национального диалога по конституционной реформе. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что главным итогом международных переговоров является факт признания сторонами, что кризис в этой стране должны преодолеть сами украинцы, передает канал "Россия 24".