Зимняя битва на выставке интеллектуальной литературы

Зимняя битва на выставке интеллектуальной литературы
Известный французский писатель Жан-Клод Мурлева отстоял очередь вместе с читателями, чтобы попасть на крупнейшую ярмарку интеллектуальной литературы "Нон-Фикшн", которая проходит в Центральном доме художника в Москве.

Французский сказочник Жан-Клод Мурлева вместе с рядовыми россиянами отстоял очередь на вход в ЦДХ, чтобы попасть на выставку "Нон-Фикшн", где презентуется его новый роман "Зимняя битва".

Французский писатель, написавший более 20 книг, известен российским читателям по сказке "Река текущая вспять", которая была издана на русском языке в прошлом году. В новой книге "Зимняя битва" писатель решил рассказать подросткам о сложных вещах - борьбе культуры и варварства, создав "антиутопию с элементами фантастики", как уже окрестили роман критики.

Роман повествует о четырех подростках, которые убегают из интерната, больше похожего на тюрьму. Герои узнают, что их родители были борцами сопротивления деспотическому режиму и убиты по приказанию правителя страны. Друзья присоединяются к повстанцам и вступают в борьбу.

"Основное слово в названии романа - битва. Это битва искусства и культуры с одной стороны, и варварства и жестокости с другой", - пояснил автор. "Такая борьба происходит и в нашей реальности, но в книге побеждает свобода и культура, хотя и ценой жизни одного из героев. В реальности эта битва никогда не закончится и мы заново будем начинать ее", - заметил Жан-Клод Мурлева.

Роман "Зимняя битва" собрал 5 литературных премий Франции и переведен на 11 языков. На русском языке сказку тиражом 5 тысяч экземпляров напечатало издательство "Самокат".

Сам автор поясняет, что пытается говорить с детьми как со взрослыми. Встречи с ним обычно собирают полные залы тинейджеров. Книги Мурлева изучают во французских школах.