Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

В Египте 30 сторонников Мурси приговорили к трем годам тюрьмы

Суд в Египте приговорил 30 сторонников экс-президента Мурси к трем годам тюрьмы. Их обвинили в организации беспорядков в феврале 2014 и в принадлежности к движению "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е", которую в Египте считают террористической организацией.

Суд в Египте приговорил 30 сторонников экс-президента Мурси к трем годам тюрьмы. Их обвинили в организации беспорядков в феврале 2014 и в принадлежности к движению "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е", которую в Египте считают террористической организацией, передает "Интерфакс". 

24 марта суд Египта приговорил к смерти 529 членов движения "Братья-мусульмане". Все они признаны виновными в убийствах или покушениях на убийства, нападения на полицейских участок и другие преступления с применением насилия.

25 декабря 2013 года "Братьев-мусульман" официально признали террористической организацией в самом Египте. Однако ставить вопрос о роспуске они не желают, и вымещают свой гнев на окружающих. Пострадал даже православный храм: в провинции Эль-Фаюм экстремисты разрисовали стены святой обители оскорбительными надписями. Бунтари перекрыли машинами дороги, подожгли патрульный автомобиль, попытались штурмом взять полицейский участок и захватить склад с оружием, а потом взяли в заложники несколько полицейских. Когда стражи порядка поняли, что слезоточивый газ и водяные пушки не помогают, они открыли огонь. После этого по всему Египту начались массовые задержания сторонников "Братьев-мусульман".