Тема:

Пасха-2014 9 лет назад

В Крыму Благодатный огонь прокатили на катере

Крым встретил Благодатный огонь. В храмах собрались сотни людей, чтобы унести с собой его частицу. Затем Благодатный огонь доставили на борт крейсера "Москва" и даже прокатили на катере. Свой путь он завершил на территории древнего города Херсонес.

Крым встретил Благодатный огонь. В храмах собрались сотни людей, чтобы унести с собой его частицу. Затем началось достаточно необычное для святыни путешествие. Благодатный огонь доставили на борт крейсера "Москва" и даже прокатили на катере. А свой путь он завершил на территории древнего города Херсонес.

Именно в Херсонесе в 988 году крестился князь Владимир. Отсюда христианство прошло по всей Руси. В праздник великой Пасхи сюда приходят тысячи верующих, прикоснуться к святым местам. Когда-то в древнем городе существовали семь христианских храмов, до наших дней сохранились лишь фундаменты от трех . Старейшая кладка , еще XVIII столетия . Свято-Владимирский храм возводили 30 лет с 1861 в византийском стиле, но он был полностью разрушен фашистами уже в самом начале Великой Отечественной. После войны кафедральный собор пришлось отстраивать заново.

В летописи говорится о том, что именно здесь глава государства Владимир Красно Солнышко принял крещение и женился на дочери Византии Анне.

Возвращение этих святых мест в Россию для многих прихожан символично. Потому отмечают Пасху здесь с особой радостью. Приезжают сюда и украинцы. Юрий Авдеев из Львова, где живет там уже больше 40 лет. Говорит, христианская вера всегда объединяла братские народы, и освящает кулич прямо на уцелевшей колонне древнего христианского храма.

Херсонес исторически был связан с Константинополем. Вот та самая купель, в которой крестился князь Владимир. Спустя тысячу лет жители Севастополя продолжают приходить к этим святым местам со своими молитвами.

В этот святой день сюда прибывает из Иерусалима благодатный огонь. Его встречают моряки Черноморского флота России и жители Севастополя. Он действительно не обжигает.

В этих местах читал молитвы апостол Андрей Первозванный. Священные тексты не утратили своей актуальности и спустя многие столетия.

С этим местом связано много различных преданий, одно из которых касается просветителей Кирилла и Мефодий. Историки утверждают, что именно здесь они впервые перевели церковные тексты на древнерусский. Многие верующие впервые смогли молиться на родном для них языке.

Что еще хранит древняя христианская земля в Крыму, можно только догадываться. Земля Херсонеса изучена археологами только на треть.