Новая серия терактов в Ираке: 18 убитых, 50 пострадавших


фото EPA

В воскресенье, 20 апреля, в Ираке была совершена новая серия терактов. В результате взрывов были убиты 18 человек, около 50 получили ранения.

В воскресенье, 20 апреля, в Ираке была совершена новая серия терактов. В результате взрывов были убиты 18 человек, около 50 получили ранения.

В городе Самава, расположенного в 280 километрах к юго-востоку от Багдада, были подорваны два начиненных взрывчаткой автомобиля. По данным полиции, погибли семь человек, еще 17 были ранены.

В Багдаде жертвами взрыва, прогремевшего в одном из частных шиитских колледжей, стали четверо полицейских и преподаватель, передает ИТАР-ТАСС. Ранения различной степени тяжести получили 18 человек. Взрывное устройство привел в действие террорист-смертник. После взрыва на территорию колледжа ворвались трое боевиков, все они были ликвидированы. В предместья столицы Ирака в результате вылазки террористов погибли три человека, шестеро были ранены.

Еще одно нападение было совершено в городе Искандерия, расположенном к югу от Багдада. В результате взрыва заложенной в автомобиле бомбы погибли трое мирных граждан, 12 человек получили ранения. Пока ни одна из действующих в регионе террористических группировок не взяла на себя ответственность за совершенные теракты.

По данным ООН, на территории Ирака в результате террористической деятельности, которую ведут боевики, в марте 2014 года погибли 592 человека, 1234 человека пострадали. Среди погибших 484 мирных жителей и 108 сотрудников сил безопасности, ранения получили 1104 гражданских лиц и 130 силовиков. В этот список не были включены погибшие и пострадавшие в провинции Анбар, где с 2013 года проводится антитеррористическая операция. Властям Ирака пока не удается взять ситуацию в стране под контроль: взрывы и нападения боевиков различных группировок происходят почти каждый день.