Трагедия парома "Сэволь": приказ об эвакуации был отдан слишком поздно

Власти Южной Кореи опубликовали аудиозапись последних переговоров экипажа затонувшего парома "Сэволь" с береговой охраной. Качество записи очень плохое, но понять, что происходило на пароме во время эвакуации, все-таки можно.

Власти Южной Кореи опубликовали аудиозапись последних переговоров экипажа затонувшего парома "Сэволь" с береговой охраной. Качество записи очень плохое, но понять, что происходило на пароме во время эвакуации, все-таки можно. Переговоры вели оператор службы береговой охраны острова Чиндо и штурман парома.

- Суда береговой охраны будут у вас через 15 минут. Объявите, чтобы все пассажиры надели спасательные жилеты.
- Мы не можем это сейчас объявить.
- Даже если у вас не работает громкая связь, выйдите на палубу и кричите всем, чтобы надели жилеты!
- Если мы сейчас начнем эвакуировать пассажиров, вы их спасете?
- Просто скажите им надеть жилеты, и пусть они покидают паром.
- Еще раз повторяю: вы их спасете?
- Проводите эвакуацию!
- Суда береговой охраны от нас метрах в пятидесяти. Мы высаживаем людей по левому борту.
- Хорошо, мы поняли.
- У нас сильный крен на левый борт — 60 градусов.

Можно сделать вывод, что экипаж долгое время не решался объявить эвакуацию, сообщает телеканал "Россия 24". Не работала громкая связь, никто не отдавал приказ прыгать за борт и покидать паром любой ценой, хотя суда береговой охраны были уже на подходе. Были потеряны минуты, которые могли бы спасти жизни десятков, если не сотен людей. Когда же эвакуацию, наконец, объявили, все пассажиры в надежде спастись ринулись к левому борту. Возможно, именно поэтому появился крен, и судно в итоге перевернулось.

Сейчас в списке погибших 60 имен, около 240 человек числятся пропавшими без вести. Как признают спасатели, шансы найти выживших практически равны нулю.