Тема:

ЕГЭ-2014 8 лет назад

В России начинается досрочная сдача ЕГЭ


ГТРК Мурман

Период досрочной сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ) стартует в России в понедельник, 21 апреля. В 2014 году в нем принимают участие 943 учащихся из 65 регионов страны.

Период досрочной сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ) стартует в России в понедельник, 21 апреля. В 2014 году в нем принимают участие 943 учащихся из 65 регионов страны.

Первым по расписанию буде экзамен по русскому языку. Как сообщили в Рособрнадзоре, в основном, досрочно сдавать ЕГЭ будут выпускники текущего года, поэтому наибольшее количество участников зарегистрировано по обязательным предметам — русскому языку и математике. Из предметов, которые сдаются по выбору, наиболее популярны обществознание, биология, физика и история.

24 апреля школьники смогут сдать иностранные языки, географию, химию и историю, 28 апреля – математику, 5 мая — информатику, биологию, обществознание, литературу и физику. На8 мая запланирован резервный день, предназначенный для тех выпускников, которые по каким-то причинам не смогли сдать ЕГЭ в официальные дни досрочного периода.

Единый государственный экзамен — централизованно проводимый в России экзамен в средних учебных заведениях, напоминает ИТАР-ТАСС. С 2009 года он является единственной формой выпускных экзаменов в школах и основной формой вступительных экзаменов в вузы. При проведении экзамена на всей территории РФ применяются однотипные задания и единые методы оценки качества выполнения работ. После его сдачи всем участникам испытаний выдаются свидетельства о его результатах, где указаны полученные баллы.

Досрочно участвовать в сдаче ЕГЭ имеют право обучающиеся и выпускники прошлых лет, призванные на военную службу в период проведения итоговой аттестации, а также те, которым в это время предстоит выехать на российские или международные соревнования, конкурсы, тренировочные сборы. Досрочно сдать экзамен могут и те выпускники, которые в основной период ЕГЭ, который начинается 26 мая, направляются по медицинским показаниям в лечебно-профилактические заведения.

Организацией проведения Единого государственного экзамена занимается Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования.