По главной площади Самары пройдут "Ноны" и "Медведи"

В Самаре прошла тренировка парада в честь Дня Победы. В репетиции участвовала новая боевая техника, которая 9 мая проедет по городу – самоходные орудия "Нона" и тягачи "Медведь", созданные на основе КамАЗа.

В Самаре прошла тренировка парада в честь Дня Победы. В репетиции участвовала новая боевая техника, которая 9 мая проедет по городу — самоходные орудия "Нона" и тягачи "Медведь", созданные на основе КамАЗа.

Вместо асфальта главной городской площади под ногами пока бетонка военного аэродрома "Кряж", но все остальное в точности такое же, каким будет на параде 9 мая: и торжественный строй, и духовой оркестр, и колонна новейшей военной техники.

Они так же чеканят шаг, тянут носок и держат идеальное равнение, как в День Победы. Большинство из солдат и офицеров, которые сейчас участвуют в репетициях, не в первый раз пройдут парадным строем — на то они и лучшие. А вот в колонне техники значительные изменения. За минувший год парк боевых машин гарнизона серьезно обновился. Впервые выйдут на площадь новые БТР-82АМ, поступившие в войска минувшей зимой. Первые испытания показали, что дальность стрельбы по сравнению с предшественниками увеличена в полтора раза. Точность благодаря лазерной наводке и системе стабилизации идеальна, а скорость возросла до 100 километров в час.

Особая забота — об экипаже. Командир взвода Денис Агуреев поясняет: "Имеется отопление для всего экипажа по всей машине, имеется кевларовое обшитие для того, чтобы осколки от снарядов не пробивали корпус".

Впервые в этом году гости парада увидят артиллерийскую систему "Нона-СВК"и тягачи "Медведь", созданные на базе КамАЗа и имеющие действительно медвежью силу. Эти машины легко доставят на позиции не только семитонную гаубицу, но и полный артиллерийский расчет и серьезный боезапас. Непроходимых мест для "Медведей" не существует — все четыре оси у машины ведущие. Кабина полностью бронирована – и двери, и стекла. Имеется кондиционер. Полностью в броне и отсек для артиллерийского расчета.

Командир взвода Игорь Жданов рассказывает об особенностях тягача: " Имеется карусель для личного оружия каждого солдата, шкаф для обмундирования, всевозможные отсеки. Также имеется система отопления и связь с водителем".

Военные готовы показать и другие новинки вооружения, вот только не всякую военную технику выдержат городские дороги. Поэтому состав праздничных колонн бронетехники еще уточняется. Комендант парада Сергей Мордвинов сообщил: "В настоящее время рассматривается вопрос прохождения по площади Куйбышева танков Т-72".