Тема:

Проблемы в банках 1 месяц назад

Центробанк отозвал лицензию у банка "Западный"


фото ИТАР-ТАСС

Центральный банк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского банка "Западный". Регулятор установил существенную недостоверность его отчетности.

Центральный банк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка "Западный" (Москва), говорится в сообщении Центробанка. Лицензия отозвана с 21 апреля, передает "Интерфакс".

В пресс-релизе ЦБ отмечает, что регулятор установил существенную недостоверность его отчетности. "Кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы", — говорится в сообщении пресс-службы.

По мнению ЦБ, "адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка приводит к полной утрате его собственных средств".

"При этом не исполнено требование надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери. Руководством и собственниками банка не приняты меры по его финансовому оздоровлению", — отмечается в сообщении.

Банк "Западный" по итогам первого квартала 2014 года занял 137 место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100". Банк является участником системы страхования вкладов.

В банке "Западный" назначена временная администрация, полномочия исполнительных органов приостановлены.