Все краски степи: Тюльпановый фестиваль в Калмыкии

В степях близ села Приютное в республике Калмыкия состоялся Тюльпановый фестиваль. Посетители смогли полюбоваться цветущей степью, а также послушать калмыцкую музыку, посмотреть на национальные танцы и попробовать традиционные блюда калмыцкой кухни.

В степях близ села Приютное в республике Калмыкия накануне во второй раз прошел Тюльпановый фестиваль. Калмыкия — одно из немногочисленных мест в России и в мире, где сохранились большие поля дикорастущих тюльпанов. Каждую весну, примерно, в середине апреля начинается их бурное цветение, отчего зеленая степь взрывается красками. К сожалению, люди, которым посчастливилось увидеть эту картину, не ограничивались парой фотографий, а собирали пышные букеты цветов. В результате количество тюльпанов сократилось в разы. Состоявшийся Тюльпановый фестиваль был призван привлечь внимание к этой проблеме и объяснить людям, что рвать тюльпаны нельзя.

Файл загружен. Размер: 53018 байт

Фестиваль прошел недалеко от крупного тюльпанового поля в Приютненском районе Калмыкии. Для основной площадки организаторы специально выбрали место поодаль от основного скопления цветов, чтобы дополнительно не навредить краснокнижным растениям. На фестивале можно было не только полюбоваться цветущей степью, но и послушать традиционную калмыцкую музыку, посмотреть на калмыцкие танцы и борьбу на поясах, потренироваться в метании копья и стрельбе из лука, а также попробовать блюда калмыцкой кухни.

Тюльпановый фестиваль стал отправной точкой для масштабной медиа-экспедиции "Наследники степи", организованной при содействии Вестей.Ru и компании The North Face Russia. Следить за новостями и смотреть уникальные фотографии из этой экспедиции вы можете на Вестях.Ru и в официальной группе проекта "Наследники степи".