Березовский утвержден в должности замкомандующего Черноморским флотом РФ

Контр-адмирал Денис Березовский утвержден в должности заместителя командующего Черноморским флотом. Такой указ подписал сегодня президент РФ Владимир Путин. Ранее Березовский возглавлял военно-морские силы Украины, но в начале марта присягнул на верность крымскому народу.

Контр-адмирал Денис Березовский утвержден в должности заместителя командующего Черноморским флотом. Такой указ подписал сегодня президент РФ Владимир Путин. Ранее Березовский возглавлял военно-морские силы Украины, но в начале марта присягнул на верность крымскому народу. Тогда власти Киева заявили об отстранении экс-командующего от обязанностей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Денис Березовский в 1996 году закончил Севастопольское высшее военно-морское училище имени Нахимова. С 2002 по 2005 год командовал фрегатом "Гетман Сагайдачный" ВМС Украины, с 2008 по 2010 год руководил центром морских операций. В период с 2012 по 1 марта 2014 года он занимал пост замкомандующего по боевой подготовке — начальника управления боевой подготовки ВМС Украины.

1 марта этого года назначенный Верховной Радой и.о. президента Украины Александр Турчинов утвердил Березовского командующим Военно-морскими силами страны. На следующий день украинский контр-адмирал принес присягу на верность народу Крыма, в результате чего немедленно был освобожден от должности и стал фигурантом инициированного киевскими властями уголовного дела по обвинению в государственной измене. 2 марта 2014 года Березовский возглавил флот Автономной Республики Крым.

Путин сегодня подписал также закон о защите банковских вкладов в Крыму и Севастополе в переходный период до начала следующего года. Документ освобождает от налога на прибыль доходы Агентства по страхованию вкладов и Фонда защиты вкладчиков полуострова. Не будут облагаться этим налогом и средства, которые после ликвидации Фонда защиты вкладчиков перечислят в фонд обязательного страхования вкладов.