Арестованы еще несколько членов экипажа затонувшего парома "Сэволь"


фото EPA


фото EPA

В Южной Корее сегодня были арестованы еще четыре члена экипажа затонувшего парома "Сэволь". Все они обвиняются в том, что в числе первых покинули судно и не выполнили своих обязательств по безопасной эвакуации пассажиров.

В Южной Корее сегодня были арестованы еще четыре члена экипажа затонувшего парома "Сэволь": два старших помощника капитана, второй помощник капитана и один из старших инженеров. Все они обвиняются в том, что в числе первых покинули судно и не выполнили своих обязательств по безопасной эвакуации пассажиров.

Ранее уже были арестованы 68-летний капитан парома Ли Чжун Сок и два его помощника. Им предъявлены обвинения в халатности и нарушении закона о мореплавании.

"Мы разбираемся с тем, как действовал каждый член экипажа, когда судно шло под воду, и будем определять, насколько их действия были оправданны", — заявил сотрудник совместной группы полиции и прокуратуры Ан Сан Дон.

В частности, известно, что именно один из старших помощников говорил по радиосвязи с центром управления движением судов и запрашивал, будут ли спасены пассажиры, если экипаж покинет паром. Экипажу парома приказали предпринять экстренные меры по эвакуации пассажиров, но он не выполнил полученные инструкции.

Один из старших инженеров, которого уже допрашивали следователи, попытался сегодня утром покончить жизнь самоубийством. Сейчас он находится в госпитале.

По данным полиции, что грузовая декларация "Сэволя" была фальсифицирована. Это вызвало подозрения в том, что судно могло быть перегружено. Теперь следователям предстоит выяснить, как эксплуатировался паром.

Паром "Сэволь" затонул 16 апреля у юго-западного побережья Южной Кореи, в 20 километрах от острова Пенпхундо. Судно совершало регулярный рейс по маршруту порт Инчхон — остров Чеджудо. На борту парома находились 476 человек. На данный момент известно о 64 погибших, свыше 200 пассажиров по-прежнему числятся пропавшими без вести.