Пермь станет городом велосипедистов

Пермь снова превратят в город для велосипедистов. На улицы вернутся привычные всем оранжевые ограничители для машин и специальные дорожки для велосипедистов.

Пермь снова превратят в город для велосипедистов. На улицы вернутся привычные всем оранжевые ограничители для машин и специальные дорожки для любителей передвигаться по улицам, крутя педали.

За зиму многие велодорожки в Перми, первые из которых появились в городе в 2009 году, пришли в негодность — стершаяся или отсутствующая разметка, упавшие знаки, убитый асфальт, колодцы и припаркованные автомобили. А вот и наглядный пример — здесь велодорожка и вовсе превратилась в полосу препятствий.

Сотрудники управления благоустройства вместе с главой города и активистами молодежного совета при гордуме проехали по Перми и оценили состояние велодорожек.

Скоро в Перми появится и куратор развития велоинфраструктуры. Такое поручение отдал глава Перми Игорь Сапко. За дорожки для велосипедистов теперь отвечает департамент дорог и транспорта.

"Самой, я считаю, удачной реализацией безопасной на улице Ленина, где отделено столбиками, там велосипедисты чувствуют себя полноправными участниками движения", — отметил Константин Никаноров, руководитель сообщества «Вело-Пермь». Такие же безопасные дорожки появятся и на улице Крупской — от улицы Ушинской до площади Дружбы. В идеале пермская велодорожка должна стать закольцованной, и здесь может помешать только культура автомобилистов, а, точнее, ее отсутствие.

"Мы проговорили с работниками ГИБДД о проведении отдельных дополнительных рейдов. Сейчас в рамках городского бюджета мы готовим предложения по закупке видеофиксаторов, которые в мобильном режиме позволят более четко следить за соблюдением правил дорожного движения", — сообщил Игорь Сапко. Также глава города обещал разобраться с велопарковками — возможно, в будущем они станут закрытыми или охраняемыми.

Еще одной проблемой для велосипедистов стали велопарковки: их, конечно, в городе достаточно. Но велосипеды оттуда попросту угоняют.

Несмотря на все препятствия велодорожки пользуются спросом, а велосипед от года к году становится все популярнее. А после того, как установится теплая и сухая погода, на улице Ленина вновь нанесут разметку и установят эластичные столбики, которые отлично заметны даже в темноте. Кроме того, власти пообещали обновить и дополнить разметку велодорожек на Парковом проспекте и отремонтированных ул. Маршала Рыбалко и Героев Хасана.