Тема:

Хищения в Минобороны 4 года назад

Адвокат Сердюкова не видит оснований для проверки амнистии


фото ИТАР-ТАСС

Защита бывшего министра обороны РФ Анатолия Сердюкова не видит оснований для проверки законности его амнистии. Адвокат Сердюкова Генрих Падва выразил уверенность, что по итогам проверки прокуратура признает законность освобождения его подзащитного от уголовного наказания.

Защита бывшего министра обороны РФ Анатолия Сердюкова не видит оснований для проверки законности его амнистии, которая была инициирована прокуратурой. Об этом сообщил ИТАР- ТАСС адвокат Генрих Падва. "Я не вижу никаких оснований для этой проверки, я не знаю, в связи с чем она была начата", — сказал Падва.

Адвокат выразил уверенность, что по итогам проверки прокуратура признает законность амнистии. "Амнистия в отношении Сердюкова была применена на законных основаниях", — заявил Падва.

Ранее сегодня в СМИ появилась информация о том, что Главная военная прокуратура поставила под сомнение право Анатолия Сердюкова на амнистию, решение о которой было принято в частности, на основании его "боевого прошлого". По данным СМИ, прокуратура назначила проведение соответствующего исследования в одном из НИИ.

В декабре прошлого года Сердюкову было предъявлено официальное обвинение в халатности. По версии следствия, он в устной форме поручил подчиненным построить за счет бюджета Минобороны автомобильную дорогу от села Краса в Астраханской области до острова Школьный, на котором располагается база отдыха "Житное".

Кроме того, по распоряжению бывшего министра также были проведены работы по обустройству территории "Житного". Следствие считает, что в результате действий Сердюкова государству был причинен ущерб на сумму более 56 миллионов рублей. Вину бывший министр обороны не признал. Сердюкову грозило наказание, не связанное с лишением свободы.