Путин подписал указ о реабилитации народов Крыма, пострадавших от репрессий

Президент России подписал указ о реабилитации крымско-татарского, армянского, немецкого и греческого населения Крыма, пострадавшего во время сталинских репрессий.

Президент России подписал указ о реабилитации народов Крыма, пострадавших во время сталинских репрессий.

"Хотел бы проинформировать коллег о том, что мной подписан указ о реабилитации крымско-татарского населения Крыма, армянского населения, немцев, греков — всех, кто пострадал во время сталинских репрессий", — сообщил Владимир Путин сегодня на заседании Госсовета по реализации нацпроектов и демографической политики. Прямую трансляцию мероприятия вел телеканал "Россия 24".

По словам главы государства, в этом же документе были прописаны меры по социально-экономическому обустройству некоторых территорий, которые последние годы были фактически брошены и в социальном плане никак не развивались.

17 апреля во время проведения "Прямой линии" Владимир Путин рассказал, что этот указ находится в стадии подготовки. "Крымско-татарский народ действительно серьезно пострадал в период сталинских репрессий, был депортирован из Крыма — со своей родной территории. И мы, безусловно, должны сделать все от нас зависящее, чтобы процесс вхождения в Российскую Федерацию был связан с реабилитацией и восстановлением законных прав и интересов крымско-татарского народа", — подчеркнул президент России. При этом он добавил, что речь идет и о других этносах Крыма, пострадавших в годы сталинских репрессий. Это и армяне, и немцы, и греки, перечислил глава государства. "Мы должны вспомнить о представителях всех этих народах", – заключил Владимир Путин.