Шотландия как никогда близка к обретению независимости

По последним опросам шотландцам не хватает всего двух процентов для победы в грядущем референдуме, на котором будет поставлен вопрос об отделении от Великобритании.

Общенациональная британская система учета общественного мнения предала гласности неожиданные результаты последнего массового опроса среди жителей Шотландии. Перед респондентами был поставлен вопрос, хотят ли они жить в независимой Шотландии. Согласно этому опросу, в составе Великобритании хотят остаться 42%, в то время как отделиться хотели бы 39% жителей. Однако еще недавно против отделения высказывались 46% шотландцев, в то время как процент требующих независимости остался на том же уровне. Если исключить долю "неопределившихся", которая составляет 19%, то разрыв между "за" и против "против" сократится до незначительных 2%. Как отмечается в исследовании, большинство тех, кто проголосовал бы против отделения, были рождены в Англии и проживают сейчас в Шотландии. Как считают исследователи, именно граждане, родившиеся в Англии и проживающие на территории Шотландии, могут сыграть решающую роль в решении вопроса о независимости 18 сентября этого года.

Результаты этого и других опросов ставят под угрозу активные попытки лейбористов удержать Шотландию в составе Соединенного Королевства. Бывший премьер-министр Великобритании Гордон Браун на этой неделе отправится в турне по Шотландии в поддержку кампании "Вместе легче", основная цель которой — убедить шотландцев отказаться от попыток получить независимость. Среди причин остаться в составе содружества с Англией Браун и его коллеги по партии обращают внимание на то, что Шотландии в одиночестве не справиться со своими социальными обязательствами. Также оставляет много нерешенных вопросов решение Шотландского правительства не отказываться от использования британского фунта в случае положительного волеизъявления об отделении.

Сторонники отделения Шотландии объясняют свое стремление отделиться восстановлением исторической справедливости, стремлением получить в распоряжение доходы от добычи нефти в Северном море и нежеланием быть ассоциированными с зачастую спорной английской внешней политикой. Сторонники же сохранения содружества указывают на необратимые разрушительные последствия для общей с Англией экономики. Также резко против отделения высказывается Евросоюз, угрожая Шотландии исключением из своих рядов.

История борьбы Шотландии за независимость насчитывает не одно столетие. Несмотря на то, что официально Шотландия объединилась с Англией в 1707 году, на деле Английское королевство обладало контролем над своим северным соседом с переменным успехом еще с конца 13 века. В 20-м столетии впервые жестко вопрос об отделении был поставлен во время войны Ирландии за независимость от Великобритании. Однако заметная политическая сила за отделение сформировалась совсем недавно в конце прошлого века.