Британскую учительницу спасли мусульмане

Британские мусульмане отстояли арестованную в Судане за оскорбление ислама учительницу. Англичанка помилована решением президента страны, несмотря на протесты суданцев.

Британская подданная Джиллиан Гиббонс, приговоренная суданским судом к тюремному заключению за "оскорбление ислама", помилована сегодня решением президента Судана Омара аль-Башира.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, это – достижение двоих британских пэров-мусульман – Лорда Ахмеда, представляющего Лейбористскую партию, и баронессы Сайеды Варси, входящей в консервативную оппозицию, которые были направлены в Хартум для переговоров. Они встретились с главой суданского государства с целью урегулирования "кризиса вокруг плюшевого мишки", как окрестила пресса арест и судебный приговор в отношении англичанки.

Гиббонс за "оскорбление ислама" была приговорена суданским судом к 15 дням тюрьмы и последующей депортации из страны. "Вина" 54-летней учительницы младших классов заключалась в том, что она предложила своим ученикам придумать имя для мягкой игрушки, выступавшей в качестве учебного пособия. 20 из 23 учеников высказались за то, чтобы присвоить игрушке – плюшевому медвежонку, принесенному в класс одной из девочек, – имя "Мухаммед".

Это было расценено в Судане как издевательство над священным именем пророка – основателя ислама. Уже после приговора в Хартуме состоялась многочисленная демонстрация протеста против "слишком мягкого" судебного вердикта. Ее участники требовали, чтобы Гиббонс была приговорена к смертной казни.