Премьера Кэмерона из-за статьи о Пасхе обвинили в сектантстве


фото EPA

Накануне Пасхи британский премьер-министр Дэвид Кэмерон опубликовал в христианской газете Church Times статью, в которой гордо назвал Англию христианской страной. Данную публикацию высокопоставленного чиновника осудили 55 авторитетных деятелей культуры страны.

Накануне Пасхи британский премьер-министр Дэвид Кэмерон опубликовал в христианской газете Church Times статью, в которой гордо назвал Англию христианской страной. Данную публикацию высокопоставленного чиновника осудили 55 авторитетных деятелей культуры страны, сообщает The Telegraph.

"Великобритании не нужно стесняться того, что она христианская страна. Нам не должно быть стыдно за то, что мы проповедуем слово Господне", — написал Дэвид Кэмерон.

"Будучи христианами, все мы знаем, как необходима бывает вера в наиболее тяжелые для страны времена. Я пережил это на собственном опыте", — отметил премьер, выразив поддержку англиканской церкви.

Данный текст вызвал бурю негодования в кругах британской интеллигенции. По мнению многих видных писателей и ученых страны, высказывания Кэмерона ведут к расколу общества. Статью чиновника осудили 55 известных персон, среди которых оказались писатель Терри Пратчетт, лауреаты Нобелевской премии физик Харольд Крото и биолог Джон Салстон.

"Кэмерон пропагандирует сектанство, говоря, что Британия является христианской страной. Разумеется, премьер-министр имеет право быть верующим. Однако он не должен говорить за всех. Тот факт, что Кэмерон назвал Великобританию христианской страной, может привести к внутриполитической катастрофе. В нашей стране живут представители многих верований", — говорится в открытом письме британских интеллектуалов.

Правозащитник Питер Тэтчелл привел статические данные, опровергающие утверждение Кэмерона. Согласно исследованию, на которое ссылается общественный деятель, лишь 29% британцев считают себя верующими, а 56% говорит, что не может отнести себя ни к одной из существующих религий.

"Христианская Англия ушла в прошлое. Это исторический факт, который необходимо признать", — считает Питер Тэтчелл.