Тема:

Авиакатастрофа в Турции 16 лет назад

Причиной авиакатастрофы в Турции могла стать ошибка пилота

Пассажирский самолет турецкой авиакомпании "Атлас джет эйр", разбившийся в Турции 30 ноября, мог упасть из-за ошибки пилота. Специалисты министерства транспорта Турции тщательно осмотрели место катастрофы и пришли к выводу, что пилот мог изменить данный ему курс, что и стало причиной трагедии.

Пассажирский самолет турецкой авиакомпании "Атлас джет эйр", разбившийся в Турции 30 ноября (ФОТО), мог упасть из-за ошибки пилота. Специалисты министерства транспорта Турции тщательно осмотрели место катастрофы и пришли к выводу, что пилот мог изменить данный ему курс, что и стало причиной трагедии.

Эксперты министерства не исключают, что пилот для сокращения времени в пути на 4,5 минуты направил самолет по другому курсу, но, не сумев вовремя отреагировать на особенности рельефа, врезался в холм. Косвенным подтверждением этой версии служат переговоры с диспетчерами непосредственно перед инцидентом. Из них следует, что пилот видел взлетно-посадочную полосу аэропорта, по его курсу не было никаких препятствий, а на самолете не было никаких технических неполадок во время сеанса связи.

Газета "Заман" отмечает, что турецкие пилоты нередко "срезают" путь до аэропорта, если это объективно не повлечет за собой каких-либо отрицательных последствий. Эти действия совершаются по согласованию с диспетчерами, передает ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем, существует еще одна версия случившегося. Бортовая электроника самолета могла неправильно передать данные курса этого "короткого пути", что и повлекло за собой катастрофу. Факт изменения курса подтверждают слова губернатора провинции Испарта Шемсеттина Узуна, который заявил, что "район падения лайнера не является районом, использующимся для полетов пассажирских самолетов".

Трагедия произошла 30 ноября в провинции Испарта в 150 км к северу от Антальи. Пассажирский самолет совершал рейс Стамбул – Испарта. На его борту находились 57 человек, в том числе семь членов экипажа. Выжить никому не удалось. Все погибшие являются гражданами Турции.