Помилованная англичанка с сожалением покидает Судан

Помилованная Джиллиан Гиббонс скоро окажется на свободе
Английская учительница, приговоренная в Судане к тюремному заключению и помилованная президентом страны, сожалеет, что ей придется покинуть страну и приносит извинения за причиненные неудобства. "Вина" 54-летней Джиллиан Гиббон заключалась в том, что она вместе со своими учениками решила назвать плюшевого мишку именем пророка Мухаммеда.

Английская учительница, приговоренная в Судане к тюремному заключению за "оскорбление ислама и поощрение религиозной розни" и помилованная позже президентом страны, в ближайшее время выйдет на свободу.

54-летняя Джиллиан Гиббонс будет освобождена в ближайшие часы, сообщает британский телеканал "Скай Ньюс".

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун выразил "глубокое удовлетворение" тем, что ситуация разрешилась в положительную для Гиббонс сторону. По словам Брауна, "здравый смысл возобладал".

Учительница из Великобритании предложила ученикам одной из суданских школ придумать имя для плюшевого мишки. 20 детей предложили назвать его Мухаммедом, и это было расценено в Судане как издевательство над священным именем пророка – основателя ислама.

Президент Судана Омар-аль-Башир помиловал в понедельник Джиллиан Гиббонс после встречи с двумя пэрами-мусульманами, сообщает ИТАР-ТАСС. Сама Гиббонс заявила, что ей жаль покидать Судан, она с уважением относится к этой стране и приносит извинения за причиненные неудобства.