Лавров и Керри обсудили происходящее на Украине


фото EPA

За содействием к своему американскому коллеге обратился глава МИД России Сергей Лавров. Он призвал госсекретаря США Джона Керри воздействовать на Киев, чтобы предотвратить кровопролитие на юго-востоке Украины.

За содействием к своему американскому коллеге обратился глава МИД России Сергей Лавров. Он призвал госсекретаря США Джона Керри воздействовать на Киев, чтобы предотвратить кровопролитие на юго-востоке Украины.

Эту просьбу Лавров высказал Керри в телефонном разговоре, который состоялся 21 апреля, сообщает "Интерфакс". При этом Лавров обратил внимание американского госсекретаря на провокации боевиков-экстремистов на юго-востоке Украины. Лавров подчеркнул, что нынешние киевские власти неспособны, да и не желают положить конец насилию со стороны "Правого сектора" (запрещена в РФ) и других ультранационалистов. Действия последних уже привели к человеческим жертвам.

Лавров также потребовал, чтобы Киев прекратил аресты и освободил из-под стражи активистов протестного движения в юго-восточных украинских областях.

Неисполнение этих требований ставит под угрозу выполнение положений Женевского заявления России, США, Евросоюза и Украины от 17 апреля, отметил Лавров. Лавров настаивает на неукоснительном выполнении положений соглашения украинской стороной.

"С российской стороны была особо отмечена необходимость скорейшего налаживания общенационального диалога на Украине, включая запуск конституционной реформы с полноценным участием всех основных политических сил и всех регионов страны", — говорится в официальном сообщении Смоленской площади.

"Женевское соглашение не только не выполняется, но и предпринимаются шаги, прежде всего, теми, кто захватил власть в Киеве, которые грубо нарушают достигнутые в Женеве договоренности, — заявил 21 апреля еще до разговора с Керри Лавров. — Выдвигаются претензии к юго-восточным регионам в связи с тем, что они, дескать, не освобождают занятые здания, не устраняют блокпосты, но власти ничего не делают, пальцем о палец не ударили, для того чтобы устранить причины, которые лежат в основе нынешнего глубокого внутриукраинского кризиса".

Лавров и Керри также договорились продолжить обсуждение контакты по украинским вопросам.

"Госсекретарь призвал Россию принять конкретные меры для выполнения женевских договоренностей, в том числе открыто призвать сепаратистов покинуть незаконно занятые здания и блокпосты, пойти под амнистию и решать волнующие вопросы при помощи политики, — высказала свою версию разговора Лаврова и Керри представитель госдепартамента Дженнифер Псаки. — Госсекретарь также призвал Россию назначить дипломата высокого ранга, который бы работал с миссией ОБСЕ на востоке Украине, чтобы дать сепаратистам понять, что Москва поддерживать договоренности и стремится к деэскалации".

При этом Керри отметил, что заявления России, бросающие тень сомнения на приверженность Украины женевским договоренностям, не соответствуют действительности.

"Власти Украины внесли законопроект о широкой амнистии, направили представителей на восток страны для помощи в выполнении договоренностей. Мы просим Россию проявить такой же уровень приверженности женевскому соглашению", — подчеркнула Дженнифер Псаки.