Дуров больше не "ВКонтакте": скандальные вехи карьеры "русского Цукерберга"

Основатель и гендиректор крупнейшей в России соцсети "ВКонтакте" Павел Дуров все-таки ушел в отставку. О том, что он решил покинуть пост, Дуров объявил 1 апреля, затем назвал это шуткой. Но заявление свое он так и не отозвал, и через месяц компании пришлось досрочно расторгнуть трудовой договор.

Основатель и гендиректор крупнейшей в России соцсети "ВКонтакте" Павел Дуров все-таки ушел в отставку. О том, что он решил покинуть пост, Дуров объявил 1 апреля, однако несколько дней спустя он назвал все это первоапрельской шуткой. Но заявление свое так и не отозвал, и через месяц компании пришлось досрочно расторгнуть трудовой договор.

Павел Дуров – больше не "ВКонтакте". С детищем всей своей жизни, самой популярной отечественной социальной сетью, "русский Цукерберг" прощается по собственному желанию. 21 марта он пишет заявление: "Просьба уволить с занимаемой должности генерального директора". И ровно через месяц документ вступает в законную силу.

"В соответствии с российским законодательством подобное заявление подается за месяц до даты увольнения. Поскольку сегодня, 21 апреля, установленный месячный срок истек, а заявление не было отозвано, полномочия Дурова в позиции генерального директора ООО "ВКонтакте" прекращены", — сообщили в компании.

Разговоры о возможном уходе Дурова начались в январе 2014 года после того, как стало известно, что между основателем проекта и главным акционером, компанией USP, возник серьезный конфликт, и дело может дойти до суда. Но все это до последнего казалось какими-то интригами или просто шуткой. Слишком уж прочно название соцсети было связано с личностью 29-летнего выпускника филфака СПБГУ.

Сначала была проба пера: небольшие интернет-проекты для внутриуниверситетского пользования. Бренд "ВКонтакте" родился в 2006 году, и уже через два года свои аккаунты были у 20 миллионов пользователей, а имя Павла Дурова на родине стало не менее популярным, чем имя создателя Facebook (запрещена в РФ) – за океаном.

В 2007 году Дуров – лучший молодой предприниматель по версии газеты "Деловой Петербург". В 2011 году он, с состоянием почти 8 миллиардов рублей, занимает 350 место в рейтинге богатейших людей России.

Бывали и эпизоды скандально известные: 27 мая 2012 Дуров весьма необычно отметил День города в Петербурге: из офиса "ВКонтакте" в толпу летели самолетики с прикрепленными к ним пятитысячными купюрами. Нашвыряли тогда на две тысячи долларов. Толпа под окнами устроила за них драку, а молодой миллиардер потом заявил, что он таким образом создавал горожанам праздничную атмосферу.

В 2013 году на Дурова завели уголовное дело: на Mercedes, принадлежащем, как потом выяснилось, вице-президенту "ВКонтакте" Илье Перекопскому, Дуров сначала повернул на набережную Мойки, не глядя на запрещающий знак, а потом наехал на пытавшегося его остановить сотрудника ГИБДД. У полицейского потом зафиксировали ушибы ног и ссадины. Позже, правда, дело прекратили, не найдя в действиях Дурова злого умысла.

За 8 лет своей головокружительной популярности Дуров даже становился героем художественных произведений: полтора года назад в печати появилась книга Николая Кононова "Код Дурова", а в конце 2014 года продюсер Александр Роднянский обещает продемонстрировать зрителям одноименный фильм о теперь уже бывшем руководителе социальной сети.

В заявлении, которое в понедельник распространило ООО "ВКонтакте", говорится, что, будучи "феноменально одаренным" человеком, Дуров еще многое мог бы сделать для проекта. В нем как раз сейчас вакантна должность "главного архитектора сети". На такое неофициальное предложение Дуров пока никак не прореагировал.