Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Сотрудникам нацразведки США запретили общаться со СМИ


фото EPA

Директор национальной разведки США запретил своим подчиненным контактировать с журналистами. Наказание за это – расторжение трудового договора. Общаться со СМИ отныне могут лишь руководители разведывательных ведомств, представители пресс-служб или сотрудники, получившие специальное разрешение.

Глава национальной разведки США Джеймс Клэппер запретил своим сотрудникам контакты со СМИ по поводу разведывательных вопросов, если эти контакты не были одобрены руководством. Общаться с журналистами могут лишь руководители разведывательных ведомств, их заместители, представители пресс-служб или сотрудники, получившие на это специальное разрешение. Остальным работникам разведки запрещается общаться со СМИ под страхом расторжения трудового договора. Менее строгое наказание – лишение доступа к секретной информации, сообщает ИТАР-ТАСС. Запрет на передачу информации распространяется не только на данные, отмеченные грифом "совершенно секретно", но и на сведения, которые таким грифом не наделены.

Многие эксперты рассматривают вышеупомянутый запрет как очередной шаг администрации США в борьбе с утечками секретных данных, которые имели место в последнее время. Так, бывший сотрудник АНБ Эдвард Сноуден обвиняется в разглашении секретной информации о программах электронной слежки, использовавшихся спецслужбами. Разоблачения, предоставленные Сноуденом, регулярно публикуются в мировых СМИ.