Юго-восток Украины: протестующие копят силы

В городе Краматорске в Донецкой области вечером 21 апреля протестующие взяли под контроль все административные здания. В соседнем Славянске отряды самообороны переведены в боевую готовность. В Донецке протестующие усиливают охрану областной администрации. Луганск выбрал "народного губернатора".

В городе Краматорске в Донецкой области вечером 21 апреля протестующие взяли под контроль все административные здания. Они заняли управление Службы безопасности Украины и городской отдел милиции. Над зданиями активисты вывесили флаги Донецкой народной республики. Кроме того, сторонники федерализации контролируют сейчас и местный аэропорт.

В соседнем Славянске отряды самообороны переведены в боевую готовность. В любой момент может начаться штурм города со стороны украинского спецназа и боевиков правого сектора (запрещена в РФ), передает телеканал "Россия 24".

В самом Донецке протестующие усиливают охрану областной администрации на случай, если будут новые провокации со стороны Киева. Как стало известно, только за последние несколько дней в регионе пропали девять активистов, выступающих за проведение референдума о статусе области. В Донецке уверены, что тут не обошлось без вмешательства новых властей, которые пытаются любыми способами ослабить народное сопротивление на юго-востоке Украины.

А в Луганске выбрали "народного губернатора". Им стал Валерий Болотов. В ближайшее время пройдет первое заседание "народного Совета Луганщины". На нем обсудят вопросы признания русского языка и освобождения политзаключенных. 11 мая состоится референдум о статусе региона.

"Народный губернатор" появился и в Харькове. Это лидер движения "Слобожанщина" Владимир Варшавский. Назначенного из Киева главу области харьковчане требуют уволить. Они также призывают провести референдум.