"Литературка" отмечает 85-летие

"Литературная газета" ("ЛГ") – старейшее еженедельное издание России, отмечает юбилей. 85 лет назад "Литературка" стала выходить на регулярной основе. Ее главный редактор Юрий Поляков отметил, что за последние 10 лет газета в несколько раз увеличила тираж. Сейчас он составляет 136 тысяч экземпляров.

"Литературная газета" ("ЛГ") – старейшее еженедельное издание России, отмечает юбилей. 85 лет назад это издание стало выходить на регулярной основе. Главный редактор "ЛГ" Юрий Поляков в интервью ИТАР-ТАСС отметил, что за последние 10 лет газета в несколько раз увеличила свой тираж. Сейчас он составляет 136 тысяч экземпляров. "Мы не только являемся старейшим изданием, но и самым тиражным", — подчеркнул он.

Поляков считает, что под его руководством – а он является главным редактором "ЛГ" последние 13 лет, газета значительно изменилась. "В начале 2000 годов газета была трибуной для либеральной интеллигенции и игнорировала другие направления мысли, — сказал он. – Сейчас издание вернулось к пушкинским и горьковским традициям — на его страницах поднимаются самые острые и актуальные вопросы, которые волнуют людей".

"Издание приобрело статус газеты, которая одной из первых среди других СМИ, пишет на самые животрепещущие темы, — добавил Поляков. — Мы также были первыми, кто начал серьезно и на регулярной основе вести рубрику, посвященную жизни Крыма, и это достаточно популярная колонка".

Поляков отметил, что главная задача "ЛГ" — писать о сложных, порой противоречивых проблемах. "Наша газета является своего рода интеллектуальной лабораторией, где обкатываются разные идеи, по которым в дальнейшем принимаются важные решения", — подчеркнул он. При этом главред добавил, что помимо того, что на страницах издания сегодня представлены все направления мысли, "ЛГ" публикует и произведения писателей абсолютно разных направлений, которые интересны широкому кругу читателей.

К юбилейной дате редакция "ЛГ" подготовила специальный выпуск газеты, в котором будут напечатаны статьи, посвященные истории издания, авторам, которые публиковались на его страницах, главным редакторам газеты.

Первый номер газеты, основанной группой литераторов при участии Александра Пушкина, вышел в свет 1 января 1830 года в Петербурге. Газета выходила один раз в пять дней, ее первым редактором был поэт Антон Дельвиг.

Несмотря на то, что разрешение на издание было получено при условии отказа от публикации политических известий, газета затрагивала вопросы политики в критических статьях, рецензиях и полемических заметках. В августе 1830 года Дельвиг получил два выговора за публикацию материалов, связанных с французской революцией, после чего ему было запрещено редактировать газету.

Новым редактором стал литературный критик и писатель Орест Сомов. В "Литературной газете" Пушкин опубликовал главу из "Путешествия в Арзрум" и "Арапа Петра Великого", отрывок из восьмой главы "Евгения Онегина", "Стансы", "Арион" и другие стихи. В отделе прозы впервые выступил в печати Николай Гоголь. Также на страницах газеты публиковались произведения Петра Вяземского, Евгения Баратынского, первые стихи Алексея Кольцова, стихи сосланных декабристов Александра Бестужева, Вильгельма Кюхельбекера.

С 30 июня 1831 года "Литературная газета" не выпускалась. В 1840 году ее выпуск был возобновлен и продолжался до 1849 года. Большую часть времени "ЛГ" редактировал известный издатель Андрей Краевский. Газета имела подзаголовок "Вестник науки, искусств, литературы, новостей, театров и мод" и выходила сначала 2-3 раза в неделю, а затем еженедельно. На ее страницах печатались статьи Виссариона Белинского, произведения Дмитрия Григоровича, Владимира Соллогуба, Николая Некрасова.

В ХХ веке издание "Литературной газеты" при поддержке Максима Горького было возобновлено 22 апреля 1929 года. С тех пор "ЛГ" начала выходить регулярно.

С 1 января 1967 года по инициативе главного редактора "Литературной газеты" Александра Чаковского (он возглавлял издание с 1962 по 1988 годы) газета приобрела новый облик и начала выходить один раз в неделю (по средам) на 16 страницах, став первой в стране "толстой" газетой. В ее логотипе появились профили Пушкина и Горького.

Сегодня "ЛГ" — это фактически четыре газеты под одной обложкой, посвященные политике, экономике, обществу, литературе и искусству. Каждый номер дополняется тематическими вкладками: "ЛАД", "Книжный базар", "Читальный зал", "Действующие лица". Газета распространяется по подписке и в розницу во всех регионах России, а также в США, Израиле, Великобритании, Греции.